Домашние животные

с какого возраста на человека можно натравливать собаку? другому человеку её хозяину, при необходимости.

Диана Кохович
Это вы дрессировку по защите имеете ввиду? На обычного человека нельзя, только на специально обученного - фигурант называется, чем он опытней, тем меньше шансов, что у собаки крыша съедет от непрофессиональной дрессировки, она потом не сорвется и не покусает никого. А если бездумно такими вещами заниматься самостоятельно (без учета многих факторов) , то собака получается или затравленно-забитой или неврастенично-злобной и неуправляемой. И те и другие кандидаты на усыпление. Профессионал может заниматься и занимается с щенками уже с 2 мес. Но с чужой так рисковать никто не станет. Сдают нормативы по защите только после курса послушания, около полутора лет, раньше нельзя, в нормативах есть специальные возрастные ограничения. Полностью собака становится готовой к полноценной защите не раньше 2-х лет, когда сформируется её характер и психика.
Татьяна Перова
Лучший ответ
То есть как это - "натравливать"? Ходить по улицам и если кто косо посмотрит.. . Собаку надо иметь для защиты, а не для натравливания, за такое можно и в тюрьму угодить. А защите собаку надо грамотно обучать, на дрессировочной площадке, с инструктором. И прежде, чем учить защите, надо пройти курс послушания, иначе сорвете собаке психику и получите злобного, неуправляемого монстра, который рано или поздно попробует свои зубы на хозяине.
Аня Ооо
Собак на человека не натравливают ни с какого возраста! Собаку учат защищать человека-это совсем другое.
Оксана Фоменко
Нина Слёзкина а я хочу чтоб она грызла всех людей у меня ратвелер
травить собаку на человека нельзя! у нее сорвет башню потому что она увидит что хозяину это нравится и она будет в последствии кидаться на людей без команды, а натаскивать на защиту собаку можно с года и на площадке с опытным инструктором
Ольга Шпилевая
сначала надо пройцти курс общей дрессировки, чтобы уметь управлять своей собакой -сдать его, а уж потом заниматься защиткой -можно делать и параллельно ( если не новичок)

моя младшая немка в свои полтора года уже имеет сданные ОКД и ЗКС
Ки
Кира
после года, при умелой дрессировке
Что за страсть такая, натравить собаку? Собаку нужно защите обучать, а не тупо натравливать!
Ольга Казакова
Натравливать - не надо!
А вот ЗКС учить - лучше после года, но до 3х лет. И обязательно после сданного ОКД и с инструктором.
Пример из жизни. Смешной. Пес принадлежит хозяйке дрес. площадки (не инструктору) Когда ему было 10 месяцев, с площадки увели почти машину кирпича. Хозяйка площадки озверела и буквально приказала своему лучшему инструктору натаскать 10-месячного алабая, не до конца прошедшего ОКД, на охрану.
Теперь хозяйка площадки заходит на эту самую площадку ТОЛЬКО в солпровождении инструктора. Иначе пес непредсказуем - может пропустить всех и даже из будки не выйти, может всех впустить и не выпустить, а может уже у калитки броситься.. .
Так что лучше пордождать - но сделать все правильно!
Алёна Старкова
Вы что, это нужно делать только в крайних случаях!
Анна А
Нельзя ни в каком возрсте... Сабаку надо тренировать на защиту от врага, это в клубе, или самому....
не раньше года
натравливать -ни с какого нельзя, пес должен уметь защищать хозяина, а не тупо натравливаться; но и тут есть свои проблемы-превышение самообороны, и это не смешно но так. пример из жизни: на стаффа мужик пошел с вилами (пес поднял лапу на его газончике, пес в наморднике, но без поводка) команда ФАС-итог судебное разбирательство о причинении сильной травмы руки (мужик был на больничном месяца четыре)
Анастасия Романова Жалко, что пес был в наморднике... а хозяин без топора...
Александра Баталова да вся беда что пес снял намордник-песы быстро их скидывают,так бы обошлось сломаным носом и все,ну а хозяйка попросту вовремя не сняла пса вот и покусал очень хорошо.это к тому что и тут превышение легко и просто можно получить,а за что?
4-5 лет.