Домашние животные

Надо ли подстригать ногти "Той Терьеру"???

Nastya Novitskaya
Обязательно надо! У тоев строение лапы таково, что они не стачивают коготки при ходьбе. Приучите собаку спокойно переносить эту процедуру. Стригите аккуратно, чтобы не задеть чувствительную зону когтя.
Надежда Хомич
Лучший ответ
Надо, если песик мало ходит по асфальту. Обрезать когти совсем не сложно, можно и дома справиться с помощью специальных ножниц.
обязательно надо.
.Той-терьеру, как и другим маленьким породам необходимо обязательно стричь когти. Из-за маленького веса собачка не может самостоятельно стачивать когти об твердые поверхности.
Если этого не делать, это может привести к неприятным последствиям, таким как:
собаке становится больно ходить, меняется походка, ступня деформируется, что может привести к мягкой лапе (пясти) , на выставках, собака с длинными когтями вряд ли выиграет- это недостаток по вине хозяина. С длинными когтями собака менее устойчивая, может просто упасть, коготь может врасти в подушечку. Если когти очень длинные, собака может зацепиться когтем и выдернуть его. И все это происходит, если не стричь когти. Подстригать когти необходимо начинать с 1,5-2х недельного возраста.
конечно надо, ОСОБЕННО той терьеру.. . средние и крупные собаки, которые проводят много времени на улицах на прогулках стачивают ногти об асфальт, но и им иногда требуется их подрезать. А тойчикам, которые изнеженные постоянно сидят у хозяйки на руках, эта процедура просто необходимо, иначе отрастут, как у коршуна, и ему ходить будет больно.
Viorica Botea
Надо! Но лучше это делать не самостоятельно, а доверить процедуру ветеринару. На крайний случай, если долго не стричь, тойчики сами начинают их обгрызать (сама видела!)
Irina Okladnikova