Выбирают букву помёта в зависимости от того, какой по счёту помёт в питомнике, ну и разные вариации бывают - в каждом питомнике могут быть отличия. Кроме того, часто к кличке присоединяют название питомника. Буква в имени матери или отца официально не имеет никакого отношения к кличке щенка, разве что сам заводчик решит, что ему так нравится.
Кличка в щенячью карточку вносится в 1,5 месяца, при актировке (это когда приезжает кинолог из клуба и выносит вердикт, что щенки соответствуют породе - в общем, как бы свидетельство о рождении им выписывают, что, мол, есть такие, действительно родились и действительно существуют) . Если бы вы договорились о покупке щенка до актировки, вы бы могли сами выбрать кличку для щенячьей карточки и родословной. Но если вы вышли на заводчика уже после того, как щенкам стукнуло 45 дней, кличку придумывает заводчик, так как щенки не могут оставаться без кличек, их должны внести в общепомётную карту.
Но как вы будете звать щенка дома, вы можете выбрать сами. Кличка по родословной используется только для официальных документов, и вашего Марселя Великолепного Фон Штруделя Из Блистательного Новгорода вы спокойно можете дома звать Шариком, Дусиком или Атосом.
Домашние животные
Подарили щенка овчарёнка из питомника.В документах уже написана его кличка.По какому принципу они их называют?
Питомник регистрируется в международной организации и получает ИМЯ ПИТОМНИКА. Например "волжская поляна". Рожденные пометы регят в клубе и получают букву, на котоую называют щенков помета. Порядок букв может быть по клубной племенной книге или по племенной книге питомника. Например помет на букву В, получаются клички Вольный ветер с Волжской поляны, Великая Русь с Волжской поляны, Вершитель судеб с Волжской поляны.
А дома, хоть Чайником зовите, только на газ не ставьте.
Принцып очередности букв алфавита
Это вам не лошади, чтобы по кличкам отца и матери имена давать. У собак все иначе. Каждый помёт называют на одну определенную букву. Клички заводчик дает сам потому, что одни и те же не смогут повторяться в течение нескольких лет (в разных странах по-разному от 10 до 30 лет) . Где гарантия, что когда заводчик продаст щенков, то несколько человек не назовут щенков одинаково, поэтому клички придумывает сам. Второе слово в кличке - это либо заводская зарегистрированная приставка, либо название питомника. Вы можете щенка звать как хотите, так многие делают.
имя дают от имени родителей
По принципу, вот есть помет, клички будут начинаться на "К"(к примеру) и придумывают щенам клички. Такая система есть в питомниках, чтобы не путаться в потомстве)) ) Но дома Вы можете звать щенка, как хотите, хоть сосисочка))))
Кажется, на букву в имени матери, соответсвующую номеру помета и хвостик от питомника.
Первую букву дают от первой буквы имени родителей ( у моего щенка папа был Анчар, я его назвала Атар)