БЕЗУСЛОВНЫЙ РЕФЛЕКС это и есть врожденный ИНСТИНКТ, т. е. наследственно закрепленная форма поведения - стереотип, который свойственен всему данному виду. УСЛОВНЫЙ РЕФЛЕКС - это уже приобретенные индивидуальные в течение всей жизни нарабатываются, ответная реакция организма при определенных условиях жизни.
Так что грань в том, что инстинкт - понятие применимое для всего вида, а рефлекс (условный) - чисто индивидуальная характеристика.
Домашние животные
Чем отличаеться инстинкт от рефлекса
инстинкт это врожденное. рефлекс выработанное.
Инстинкт - Врожденное способность живого к бессознательному совершению целесообразных действий и движений.
Рефлекс - бессознательное, машинальное движение на внешнее раздражение.
инстинкт-чувствуешь, что будет, а рефлекс, когда уже произошло и надо быстро действовать
первое когда хочется и ты повинуешься, второе когда тебе руку отрубать собируться ты же не будешь спокойно ждать у тебя сработает инстинкт самосохранения руки
Инстинкт (от лат. instinctus — побуждение) , совокупность врождённых сложных реакций (актов поведения) организма, возникающих, как правило, почти в неизменной форме в ответ на внешние или внутренние раздражения.
Рефлекс (от лат reflexus – отраженный) - стереотипная реакция организма на определенное воздействие, проходящая с участием нервной системы.
то есть главное в осуществлении инстинкта, в отличие от рефлекса и других простых форм реагирования – реализовать специализированные формы поведения в специфических ситуациях взаимодействия стереотипно и точно, а не просто вызвать ответы на стимуляцию.
сознательное и бессознательное
Инсти́нкт (от лат. instinctus — побуждение) , целесообразное поведение без осознания цели; ситуация, в которой осуществление одного рефлекса приводит к осуществлению другого.
Рефлекс в биологии — простейшая бессознательная реакция организма на раздражение рецепторов.
Тупо говоря, рефлекс-кратковременная мгновенная реакция, а инстинкт-более сложный и длинный биологический процесс. Допустим, рефлекс-моргание, отдёргивание руки от горячего, а инстинкт-самосохранения, продолжения рода.
Инстинкт это реакция на прогнозируемые изменения во внешней среде, неосознаваемо оцениваемые как влияющие на выживание индивида.
а Рефлекс это стереотипная реакция организма на определенное воздействие, проходящая с участием нервной системы.
Инстинкты только врождённые, а рефлексы могут быть как врождённые так и приобретённые