Домашние животные
помогите !!!у меня таксёна !!!девочка как приучить ходить в туалет на улицу!!!
Наказывать за лужи и гулять на сколько возможно чаще.
Тот, кто хочет приучить собаку к чистоплотности, должен соблюсти два условия: дать понять щенку, во-первых, где он должен делать свои "делишки" и, во-вторых, что ему вовремя дадут осуществить их в этом месте.
Возраст, когда молодая собака может научиться правилам приличия, зависит как от физиологических и анатомических особенностей и способности ее к научению, так и от правильного поведения владельца. В связи с имеющимися различиями собака может перестать заниматься пачкатней в квартире в возрасте от шести месяцев до полутора лет.
Маленький щенок не в состоянии долго терпеть, это ему просто не положено и даже противопоказано. Желание опорожнить кишечник или мочевой пузырь, быстро становится по-настоящему доминантной потребностью - то есть самой необходимой, суперглавной, отменяющей (тормозящей) и исключающей все остальные потребности до момента своего удовлетворения. Поэтому маленького щенка "наказывать" бессмысленно, это ничего не даст. Если у вас есть возможность, необходимо как можно чаще выносить или выводить его на улицу.
Как правило, щенок занимается своими естественными потребностями после сна, кормления, после возни или игры. Как только заметили, что он, бросив все интеллектуальные дела, начинает сосредоточенно обнюхивать пол или вертеться, устраиваясь, - тут же его в охапку и на улицу. На улице же постарайтесь, чтобы щенок сделал свои дела на газоне. Неприятно видеть на тротуаре следы жизнедеятельности собак. А привыкнув совершать свои подвиги на газоне, взрослая собака, не позволит себе излишеств на асфальте. Чем чаще и постояннее вы предупреждаете попытки щенка "наделать" в квартире, тем быстрее он освоит такую норму поведения.
Если же нет возможности так часто выводить или выносить щенка на улицу, можно научить его оправляться в определенном, специально отведенном для этого месте помещения. Некоторые владельцы карликовых (миниатюрных) пород собак предпочитают, чтобы их крошки вели себя по-кошачьи - делали "делишки" в поддон. Выбранный для этих целей поддон должен иметь не очень высокие бортики и быть достаточно просторным. Немецкие кинологи рекомендуют помещать в поддон дернину с травой, создавая почти естественные условия. Можно обойтись, тем более, если это временно, тряпкой или газетами.
Техника приучения не сложна. Как только вы заметили специфическое поведение щенка, отнесите его на руках, или слегка подталкивая ногами, направляйте его движения в отведенное место, и не давайте удрать оттуда не выполнив своего долга. Будьте готовы к возможному сопротивлению щенка и тому, что он не всегда будет попадать в цель. Для научения нужно время.
Очень полезно, особенно с подрощенным щенком, использовать отрицательное и положительное подкрепление, то есть, если он устроился в неположенном месте, отругать его, а то и шлепнуть, и наоборот, похвалить, огладить, дать вкусный кусочек, когда дело сделано там где это разрешено.
Бессмысленно ругать и шлепать щенка за беспорядок, который он уже произвел, и когда он, умиротворенный отходит от "места преступления". Так вы научите щенка делать свои "делишки" и очень быстро ретироваться. Также нужно помнить, что непорядок могут производить собаки при расстройстве пищеварения и невнимательности хозяев. В таком случае, конечно, никакой речи об отрицательных воздействиях быть не может.
Будет просто замечательно, если услышав беспокойное повизгивание щенка вы вовремя дадите ему возможность освободить кишечник и мочевой пузырь на улице. Несколько таких совпадений и щенок начнет вас звать на улицу, тогда, когда ему это на самом деле необходимо.
Только гулять водить часто, после каждой кормежки и сна
смотря сколько месяцев? моя сама привыкла ходить на улицу в туалет в 3 мес. , когда стали гулять после прививки. главное кормить в одно и тоже время, и если у собаки все нормально с пищеварением, то и в туалет будет ходить почти в одно и тоже время. утром как проснулись сразу чуть не в пижаме на улицу, потом кормлю через 30 мин.
дольше гулять надо на улице, бегать. как набегается и дела сделает. хвалите и вкусняшки давайте если дела сделала на улице.
Если бы собаки могли выбирать, то они предпочли ходить в туалет не там, где едят, спят и играют. Собаки справляют нужду дома по ряду причин:
Возможно, собака болеет.
Собака не приучена делать это на улице.
Животное может метить свою территорию.
Собака может мочиться, когда возбуждена, испугана, взволнована или расстроена.
В доме, где приручают собаку, нужно отвести пространство и не допускать, чтобы собака справляла нужду в запрещенных местах. Уберите коробки, ящики, куда может забиться животное, но одно-два потайных местечка оставьте, собака должна учиться делать это. Поймите, что приучение к туалету требует времени и больших усилий. Иногда щенков, получается, приучить только к 8-12 месячному возрасту. Как правило, щенок в состоянии учиться лишь столько часов, сколько ему месяцев. Иными словами, четырехмесячный щенок не может оставаться один, больше четырех часов подряд без возможности выйти погулять. Когда щенку исполнится четыре месяца, он должен уметь сходить в туалет ночью, не выходя на улицу. Взрослые собаки из приюта обычно не очень хорошо обучены и нуждаются в повторном обучении.
Как приучать к туалету:
1. Кормите собаку по расписанию питания - каждый день в одно и то же время, а в перерывах между едой убирайте пищу.
2. Всегда знайте, где сейчас ваша собака. Чтобы предотвратить “несчастные случаи”, вам нужно обращать внимание на первичные симптомы, от которых собака хочет избавиться. Обычно к этим симптомам относят медленную ходьбу, жалобный вой, кружение на одном месте, сопение и уход из комнаты. Если вы заметили что-либо из перечисленного, при первой же возможности выведите собаку на улицу. Не все собаки знают, что надо полаять или поскрести дверь, чтобы дать понять своим хозяевам, что им нужно выйти. Некоторые походят-походят и справят свою нужду дома.
3. Если вы не можете следить за собакой, поместите ее в небольшую комнату (закрыв дверь) или посадите на не очень длинный поводок. День за днем давайте собаке больше свободы. Если собака ходит в туалет на улице, дайте ей немного свободного времени дома (15-20 минут для начала) . Если все идет хорошо, постепенно увеличивайте время пребывания собаки взаперти или на поводке.
4. Выгуливайте собаку, хвалите ее, давайте угощение, играйте или гуляйте после того, как собака справит нужду на улице. Полезно каждый раз ходить по одному маршруту, так как запах подскажет собаке, что нужно сделать. Лучше выводить собаку на одно и то же место каждый раз, так как запахи могут напомнить собаке сходить в туалет. Некоторым собакам нужно выходить рано утром; другие сначала побегают и поиграют.
5. Выгуливайте собаку в одно и то же время. Щенков надо выводить каждый час, как можно быстрее после еды, игр и сна. Всех собак надо сначала вывести утром, в последний раз ночью и перед тем, как оставить собаку в одиночестве. Взрослые собаки должны выходить как минимум четыре раза в день.
6.Если вы застали собаку в момент справления нужды в помещении, НАКРИЧИТЕ на нее. Сразу же выведите собаку на улицу. Если это щенок, поднимите его; крупную собаку вытащите за ошейник. Задача - напугать собаку, что остановит ее на полпути. Пусть животное завершит свои дела на улице, похвалите ее за это. Если вы не остановили собаку, ничего больше не предпринимайте.
7. Вымойте место испражнения дезинфицирующим средством для ликвидации запаха, который может привлечь в следующий раз собаку сходить в туалет на это же место.
ЧТО КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
Не трите нос собаке, когда она испражняется.
Не ругайте собаку, если только вы не застали ее за этим в неподходящем месте.
Никогда не применяйте физического наказания собаки за ее маленькие неожиданности; даже свернутой в рулон газетой.
Не закрывайте собак, если она загрязняет это помещение.
Если собаке нравится проводить время на улице, не заводите ее сразу после туалета домой - она может еще поучиться "оставлять это" на улице.
Возможно, собака болеет.
Собака не приучена делать это на улице.
Животное может метить свою территорию.
Как приучать к туалету:
ЧТО КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
С самого приезда щенка домой ты должна была растелить газеты по полу. (Думаешь смешно, да, застелить весь коридор???) если этого не делала, то делай сейчас.. .
Девочка будет писать, постепенно уменьшай кол-во газет.
Когда выходите гулять, бери ссаную газетку, стели на травку, если она пописала на улице, похвали.. .
ваша собачка будет до полугода еще дома писаться, я своему таксёнышу тряпочку стелила, утром он на нее ходил, днем после школы выгуливала, затем стал терпеть, ждет пока я с утра оденуть, поведу его! со временем научится и ваша! здоровья вашей собачке!
у МЕНЯ ЛАБРАДОР ПРОБЛЕМА ТА ЖЕ ГУЛЯЕТ ЧАС ПОТОМ ПРИХОДИТ И ПИСАЕТ, НЕЗНАЮ ДУМАЮ С ВОЗРАСТОМ ПОЙМЕТ
чаще гуляй. все само собой стенет на свои места у нас почти год так было