Домашние животные

Вопрос про дрессировку..

а как вы думаете, собаку породы шелти можно научить навыкам настоящей служебной собаки (идти по следу, искать людей, наркотики, оружие по запаху и др. командам.). ..
Дарья Новикова
Собаку любой породы можно научить чему угодно. Было бы желание, терпение и время. Не факт, конечно, что собака не предназначенной к чему-либо породы будет выполнять работу лучше, чем собака, специально выводившаяся десятилетиями для этой службы, но научить можно.

Смотрите, вот скотч-терьер на ЗКС. Шелти разве хуже?

А уж искать людей и идти по следу можно научить любого мопса. Может, не так эффективно, как это будет делать овчарка или ещё породы типа того, но искать она будет.
Кстати, есть занятия ПСС, поисково-спасательной службой. Может, вам именно это нужно, а не ЗКС? http://rescuedogs.ru/index.do
А.
Анархистка ...
Лучший ответ
Дарья Новикова честно говоря, я и не знаю, что именно нужно.. хочется просто заниматься с ним чем нибудь.. а не просто сидеть на диване и телевизор смотреть=))
Конечно можно. Шелти - собака нацеленная на человека. Т. е. на СОВМЕСТНУЮ с человеком работу. На задержание пускать несерьезно, а все остальное - было-бы терпение.
Олечка :-*
Дарья Новикова нет, на задержание я его не хотела.. ну просто посмотрела недавно фильм про собаку Жак (или Жан) не помню точно.. идеальная ищейка.. из своего хочу сделать что-нибудь подобное..
Можно -другой вопрос насколько хватит ее физических сил для реальной службы
Дарья Новикова ну я не собиралась в принципе из шелти делать настоящую К9, мне просто хотелось обучить двум командам: идти по следу, искать вещи..
запросто хорошего дрессировщика терпение и все получится
можно, все зависит от вас, и от дрессировщика)))
Можно. Но с наркотиками будет облом по причине отсутствия понятия "тренировочная доза" :) С противодействием оружию тоже лучше не связываться - ибо собака все-таки не служебной породы.. . рыпнется - отмахают ее насмерть. На охрану натаскать можно. Но это пассивная охрана будет. Как сигнализация. В лучшем случае укусить кого. Но порвать вооруженного не сможет физически.
Angel Girl
Дарья Новикова а почему с наркотками облом?? насколько я знаю, для этих целей испоьзуют модулятор, по запаху схожий с героином и с помощью его собаку и обучают искать наркотик..
Aлчикен Oзбекова Не смешите!!!."Тренировочной дозы" - в природе не существует....Не вводите в заблуждение людей, если сами не знаете, КАК обучают поиску наркотиков или взрывчатки!
Шелти? Да но тренероватся нужно 2 года... тогда и можно будет!
(
(= Mafen'ka =)
можно, но на это уйдет много времени.