Домашние животные
Как лучше дрессировать собаку на площадке самой или отдать дрессировщику?
Грамотный инструктор легко выучит собаку за месяц-два так, что она у него по струнке будет ходить. Потом он, конечно, введёт вас в курс дела, но вы будете уметь только управлять собакой. А когда какой-нибудь навык у собаки начнёт утрачиваться, вы не сможете сами исправить дело, так как всё ещё не знаете, как дрессировать собаку - вы не видели процесса и не участвовали в нём. А такого, чтобы один раз отдрессировали и потом на всю жизнь хватит, не бывает. Послушание надо постоянно обновлять, напоминать собаке, как надо себя вести. Поэтому - только самой, под руководством инструктора.
Валентина Туривна
Как правило, курс послушания рассчитан на 6 недель - не больше. В вопросе нет конкретного значения слова "ДРЕССИРОВКА" - что это: послушание, дисциплина, специальная дрессировка - что требуется-то? Так что вот так... А струнка - это что такое, дисциплина? )))
Зависит от вашего опыта. Если опыта нет занимайтесь вместе с собакой и дрессировщиком, опытный специалист научит и вас обращаться с собакой правильно, как подать команду, как откорректировать, как наказать. Мой дрессировщик еще в первую встречу сказал, собаку научить не проблема, проблема научить хозяина правильно себя вести, потому сначала обучаем тебя) Самостоятельно по книжкам например надрессировать собаку очень сложно, особенно если это первый раз и хотите добится бесприкословного послушания.
К тому чтобы совсем (как некотрые дрессировщики предлагают) отдать собаку на время, я отношусь негативно, по прошествию времени дрессировщика-то она будет слушаться, а вот хозяина.. .
Лучше всего позаниматься с опытным кинологом и в группе с другими собаками. Вам важнее всего установить контакт, к чему устанавливать его с дрессировщиком, собака должна слушаться ВАС, а не инструктора, потому только вместе.
самой, но под руководством инструктора
дрессировщику? а он потом постояно с вами рядом будет? ведь соба будет слушатся дрессировщика, но не вас
я считаю что самой на площадке с инструктором во время дрессировки вы тесней связываетесь с собакой притираетесь к друг другу ближе узнаете и больше общаетесь
я буду заниматься сама на дрессплощадке. Но сестра отдавала в школу на какое-то время ротвака.... слушался всех членов семьи бесприкословно, включая меня, 12летнюю девочку, уж не знаю что они с ним делали )))
Лучше всего учить собаку на площадке в группе под руководством специалиста. После обязательной программы Вы можете заниматься по индивидуально выбранной Вами программе.. Вы хотите стать хозяином собаки? Занимайтесь с ней и она Вам станет верным другом.
лучше самой работать с собакой под чутким руководством инструктора. Он поможет ВАМ наладить контакт с собакой и научит ВАс понимать друг друга)
Лудше отдайтк дресировщику, но прсутствуйте на каждом занятии.
А что Вы хотите от своей собаки?
Обратитесь к кинологу- спецу
смотря что вы хотете от своей собаки: ) простым командам лучше обучуть самостоятельно, а для чего-то изощренного лучше отдать дрессировщику. И еще многое зависит от породы собаки. Собаки крупных пород обучаются попроще, на мелких уйдет больше времени. Хотя еще все зависит от самого питомца: ) бывают уникумы и вундеркинды и среди наших меньших братьев:)
Лучше самой, собака будет лучше слушаться вас, т. к. будет вас реально считать хозяином.
Если вы отдадите ее дрессировщику, это будет для собаки некоторый стресс и она не будет так слушаться вас, как дрессировщика. Проверено на личном опыте!
Лучше самой, собаке будет привычнее да и команды запомнит лучше.