Домашние животные
Подскажите - кто знает о черепашках?
Мы купили домой - Красноухую водную черепаху. Все хорошо, но меня сильно настараживает как она себя ведет! Черепашка совсем еще маленькая ...может совсем ничего и не кушать за день - кормим ее кормом специальным для черепах "Гамарус". Аквариум купили для нее подходящий (чтобы был берег для выхода из воды, свет) ...вообщем - все как полагается ... Поначалу она спала в воде - теперь стала спать только на суши ...разве все это нормально?
На одном гаммарусе долго не проживёшь! Это как для человека чипсы=( Основу рациона составляет нежирная рыба (минтай, хек) , реже говядина, курица, 1 раз в неделю куриная или говяжья печень (иточник витаминов) , креветки, осьминожки (в магазиназ замороженный морской коктейль покупаете и размораживаете) . Всё СЫРОЕ!! !Из сухих кормов Reptomin Tetra. Кальциевые и витаминные подкормки Wardley 1 раз в неделю + для водных минеральных блок этой же фирмы для развода в воде.
Не заходит в воду - либо пневмония, либо вода слишком холодная. В идеале вода д/б 26-28 гр. , на берегу под лампой накаливания 28-30 гр. Обязательно наличие УФ-лампы для профилактики рахита, необходима для здорового существования чёпы. Лучшее ReptiGlo 5.0
Симптомы пневмонии - хрипы и свисты при дыхании, черепаха не может погрузиться в воду (нырнуть) или кренится на один бок при плавании, из носа пузыри, не может дышать носом - вытягивает высоко вверх голову и пытается вдохнуть открытым ртом.
Про болезни, лечение, правильное содержание и кормление почитайте, пожалуйста, на сайте http://www.cherepahi.ru/ (сегодня сайт на профилактике, поэтому не пугайтесь, если не откроется)
Эльвира Зайнетдинова
Иришка! Подскажите -если знаете! У нас черепашка - влезла еще с вечера на мостик и спит - положила головку на помост ...как долго она может спать - обычно она с утра уже просыпается и плавает - ни ужели и в правду приболела? Если да - что же делать?
Вообще спят на суше! Первые дни не ела - адаптация к новым условиям.
А вообще эти черепахи медленно растут... прям ну очень медленно! И кусаются дай Боже!
Поэтому мы себе сухопутных слоновых завели :))) и не жалеем :)))
Удачи Вам!
Яндекс!
для данного вида черепахи это норма
большое значение имеет свет, более чем качество воды.
Хотите увидеть своего питомца в другом свете купите рыбок и дайте поохотиться недельку
все сразу поймете и узнаете о вашем питомце