Домашние животные
что делать подскажите если знаете ответ?
Здравствуйте! Не знаю что делать, примерно неделю назад у моей кошки появилось уплотнение(похоже по ощущением на шарик под кожей) внизу живота, оно росло и сейчас примерно диаметром 2 см. Вчера были у врача и нам сказали 1-е:что это миома молочных желёз скорее всего, и что нужно срочно её стерилизовать и тогда возможно она перестанет расти,и отправили к хирургу, а 2-е: хирург нам сообщил так же пощупав шишку что это всего лишь киста и ничего страшного в этом нет и лечить это не нужно само собой рассосется, а если нет то сделает операцию и вырежет её, пока нужно подождать. Но я не могу понять: ни каких анализов мы не сдали, узи тоже не делали как так просто всё определили, а если он ошибся(возможно ли это?)вдруг это рак например а если ждать станет лишь хуже?Нужно ли вообще в таких ситуациях сдавать анализы и какие? И вот ещё вопрос нам 4 года, порода обычная дворовая кошка (я её нашла и взяла себе), она никогда не болела ничем, рожавшая 3 раза а всё остальное время я ей делаю укол раз в полгода против желания-знаю что вредно, но не знаю что лучше стерилизация или укол? Я боюсь а вдруг она уже стара для такой операции и не перенесет её, подскажите как быть?
4 года - далеко не старость. Моя собака перенесла операцию по удалению опухолей молочных желез, матки и яичников в 10 лет. Перед этим ей сделали рентген, чтобы проверить, нет ли метастаз. Никаких осложнений не было. Если захотите, то потом можно сделать биопсию, чтобы узнать, злокачественными ли были опухоли. В любом случае - стерилизация лучше, чем уколы и таблетки
4 года стара? кошки живут по 16 лет!
Ни чего она не стара срочно стерелизуйте, и если опухоль вырезать ненадо, то она начнёт расти после новых родов.
и да, трое родов? 4х годовалой кошки? ужас просто
А у уколов, которыми Вы её травите, среди побочных эффектов нет новообразований? Я знаю по крайней мере четверых кошковладельцев, сделавших операции своим кошкам, возраст животных был самый разный, первой кошке делали ещё до первой течки, в возрасте 6 - ти месяцев, второй, рожавшей даме, более 7 - ми лет от роду по медицинским показаниям, третьей, сразу после неудачных родов, четвертая достала хозяев воплями, все четыре толстые, довольные, живут и благоденствуют, самой старой сейчас уже 16 лет
Если Вы владеете иностранными языками, поройтесь в Интернете и поищите, какие исследования крови должны делать при миоме и какие отклонения в показателях при раке. Можете зайти на сайт ветеринара и задать вопрос. Наверняка Вам ответят. В цивилизованных странах относятся серьезно к професии ветеринара.
У нашей кошки такая же история. Кошку нужно стерилизовать, это вам правильно сказали. Наркоз может не выдержать, но если выдержит, тогда хоть шанс есть, а так она просто помрёт и всё -без вариантов. Шишка будет расти и со временем прорвётся с гноем, но будет постоянно кровиться, потому что кошка её будет разлизывать. Поэтому после того как пройдёт стерилизация и она оклимается через полгодика лучше её тоже прооперировать. К сожалению нашей мы уже помочь не сможем, ей уже 21 год, она операцию не выдержит. А вам удачи.
Стерилизация нужна вашей кошке (всё нормально будет, разве 4 года возраст?) Тогда и проблем не будет с гормональным фоном у кошки. Операция очень простая, и кошки её хорошо переносят.
Смените больницу или хотя бы врача. Сдайте анализы.
Вы боитесь делать операцию, если назначат, из-за наркоза, но ведь стерелизуют под наркозом же, а не на живую. И кошечка не стара для наркоза. Трое родов - это нормально. У нас кошке 8 лет. приводит котят 1-2 раза в год.
А лучше вбейте в поисковике - онкоболезни кошек и почитайте, все лечится и животные продолжают жить и радовать своих хозяев.
у нас у кота было подобное. образовалась шишка размером с грецкий орех на холке.
определили что киста. но определили это только после результата анализа. брал анализ из этой кисты, обезболил это место и иголкой со шприцом брал пробу.
и тоже сказал само рассосется, если будет расти то вырежем.
образовалось у нас это спустя 2 месяца после прививки.
и спустя полторы недели начало рассасываться. спустя две-три недели уже ничего не было.
4 года кошка не старая) далеко не старая. попробуйте обратиться к другому вету если нынешнему не доверяете, или попросить сделать анализ.
сходить к другом врачу. А потом и "плясать" в зависимости от диагноза. Подтвердят или нет.
У моей собаки такое было. Появились шарики возле молочной железы гдето в 5 лет. Вырезали (ничего страшного), сказали, что экология. Вскоре все повторилось, но я больше ничего не делала и за 4 года по всему животу были такие уплотнения, а одно уже очень большое и свисало. Делали дома операцию, а я помогала врачу. Врач опять говорила про экологию, что мол бывают вспышки и много вырезать приходится. Я как и вы делала собаки укол от желания уже после первой операции. Сейчас с такой легкостью советуют стерлизацию животного, да и раньше мне предлагали, но наверное опыта у меня не было . И кошкам своим ставила уколы. Одной потом через 7 лет прешлось удалить матку (гнойная пиометра) . Если позволяют финансы, то советую стерлизовать.
Поробуйте сходить в другую ветлечебницу, еще одна консультация всегда хорошо. Потом примите решение
попробуйте отвести в другую клинику
про стерилизацию. зависит от сердца, как она перенесёт наркоз (ну может ёще что нибудь)
мне вас очень жаль. .
что делать незнаю, как я ещё совсем ребёнок)
подождите месяцок, если доктор сказал что это киста и она должна рассосаться, то может так и будет, и ничего делать не надо, подождите месяцок, но сначала здайте анализы, а потом ждите, если не пройдет, идите к ветеринару, а если пройдет, то Слава Богу.
лучше не делайте кошке кастрацию, она то перенесет операцию, но бывают ужасные последствия они "сходят с ума" начинают какать в неположенном месте, и в доме образуется полный бардак, и вам придется попрощаться со своей любимицей ((
уколы... тоже делать не стоит, просто при каждой течке, покупайте специальные капли, 5 капель и всё отлично, прочитаете на упаковке сколько надо использовать, и вуаля.
кострировать и стерелизовать никогда не поздно!!!!