Домашние животные
Я слышала что ошейники от блох опасны для котов!?правда?
правда?
Это правда. Некоторые ошейники пропитаны пиретроидами. Часть ошейников в качестве действующего вещества содержит амитразу. Этот препарат иногда вызывает аллергию, а кошкам амитраза вообще противопоказана. Некоторые отечественные производители пропитывают ошейники фосфорорганическими веществами, токсичными не только для паразитов, но и для животных и людей.
1. У кота может быть аллергия на какой-то компонент, которым пропитан ошейник. Бывают ошейники не на химии, а на природных эфирных маслах, тут риск аллергии меньше.
2. Если кот гуляет на улице, он может зацепиться ошейником за ветку и задохнуться, если ошейник не расстегнётся.
Лучше используйте капли от блох.
Сколько наблюдал, они не опасны. Как для животных, так и для блох.
Если говорить о негативах ошейника от блох, то я могу добавить, что иногда от него развивается контактный дерматит, который как раз и проявляется выпадением шерсти, ранами. Но это все сугубо индивидуально у каждого животного.
Противопаразитарные ошейники за последние несколько лет стали очень популярны, однако панацеи от блох из них не получилось. Некоторые ошейники пропитаны теми же пиретроидами. Часть ошейников в качестве действующего вещества содержит амитразу. Этот препарат иногда вызывает аллергию, а кошкам амитраза вообще противопоказана. Некоторые отечественные производители пропитывают ошейники фосфорорганическими веществами, токсичными не только для паразитов, но и для животных и людей. Собаку/кошку с длинной густой шерстью ошейник эффективно защитить не может.
Ничего страшного и опасного в них нет, если преобретать в специализированных магазинах
Наша Соня в ошейничке и ничего.
Надо ошейнико покупать биологические они безвредны!
Не думаю. Если слишком туго только не затягивать)