Да. . что за бред написали выше. Интересно, а обязательно отмечаться тем, кто лошадь на картинке видел?
Лошадь куют по показаниям.
Все зависит от грунта, копыт, интенсивности и характера работы.
Если Вы работаете в манеже или на плацу или в полях не на каменистой местности, то лучше не ковать.
Прыжковых обычно куют.
Если Ваша лошадь чувствует себя хорошо без подков, то лучше не надо.
Расчищаетесь регулярно? Что Ваш коваль говорит?
Домашние животные
Нужно ли подковывать лошадь? Почему?! Бо мне пока встречаются люди против подков!
Если в деревне - то не обязательно, а если город - то да, пожалей лошадь
Хотите уберечь Вашу лошадь от травм ног? Подковывайте.
Если Вам все равно - не подковывайте.
Неподкованная лошадь - это все равно, что босой человек.
Если Вам все равно - не подковывайте.
Побегайте босиком по асфальту и по камням. А люди могут быть приверженцами разных взглядов, как и слушать разных идеологов. Тот же Нeвзоров против подков и за натуральную расчистку, но его лошади в лучшем случае бегают по манежу и если присмотрется на некоторых фото-у одной из его лошадей гниют стрелки. т. е. они вообще не расчищены.
А если посмотреть на того же Кaоги, у него больна одна из задних ног-постоянно поджата и вес перенесен на другую. А жена его, Нeвзорова-супер пупер специалист в этом.
В деревне же после скачки по камням копыта лошади были как блины. Вот и судите.
ЗЫ: Нeвзорова обсуждать не буду. =)
Все зависит от того как вы ее используете.
Если она по большей части стоин в конюшне или немного пробегает
по грунту то ненадо.
А ежели у нее пробег как у кросовера и по асфальту то обязательно.
Копыта изнашиваются быстрее чем растут .
по грунту то ненадо.
Если лошадь ходит по асфальту, у её копыта стираются, и ей больно. А если по пашне только, то нет. Но сейчас так не получитца, чтоб только по пашне.
Обязательно! Вы ведь без обуви не ходите. Это не больно.
честно не знаю. но в детстве бывала у бабушки в деревне, там лошадей старались подковать, чтобы она не стирала копыта под мясо... от частых нагрузок-перевозок.
подковы для лошади - как обувь для человека. я бы не хотела ходить босиком.
Какая, нафиг, обувь? Сам копыта - это и есть ее обувь. Можете посмотреть в замедленной съемке, как бежит лошадь неподковання и подкованная. С подковами она как будто врезается в землю копытами, аж трясет бабку, без подков же касание до земли настолько мягкое! Так что если есть возможность (нечастые выезды по твердому грунту, либо вообще только мягкий грунт), то лучше не подковывайте. Это огромная нагрузка на копыта! К тому же, копыто - это не кость же, при касании с землей оно чть расширяется, прогибается, при подъеме оно чуточку сужается. Этакий амортизатор, самое главное в котором - стрелка. А в подкове стрелка вообще не касается земли. И при шаге подкова не дает расширяться копытному рогу, что ведет нагрузку и может даже привести к травме, если большой груз либо быстрая скачка.
Вот как бежит лошадь без подков - https://www.youtube.com/watch?v=si7QUK4OY0o
А вот как подкованная - https://www.youtube.com/watch?v=fql-xsofeg0
Разница налицо.
Если без подков никак, лучший выход - резиновые подковы. Они практически не препятствуют расширению-сужению копыта, да и сами выполняют роль амортизатора.
Разница налицо.
да у неё без подков стирается подошва и ей потом больно ходить