Домашние животные

Вчера стригли ногти Мопсику!!!!Итог:мы с женой искусаные,исцарапанные,ногти той же длины что и были до экзекуции...

псу полгода.собачники мы начинающие. до этого жена как то месяц назад умудрилаль ему во сне постричь. А ВОТ ВЧЕРА!!!!(((((((после получаса мучений решили дать ему заснуть...не тут то было:до конца дня псина при каждом шорохе вскакивал и суетился. у меня последний вариант-дать ему какое нить снотворное(можно ли?и какое?и сколько?)ну или общий наркоз))) как это происходит у нормальных(опытных) собаководов?
У нормальных опытных собаководов это происходит, начиная с того момента, как щенка принесли в дом. Вы постепенно приучаете его к тому, что можете трогать любое место. Просто каждый день гладите, ласкаете его и попутно залезаете в уши, смотрите зубы, разминаете пальцы, трогаете когти. Если этого не делать, конечно, собака будет сопротивляться непривычным действиям. К тому же, такое приучение окажется полезным и тогда, когда собака, например, поранится или ей надо будет делать другие процедуры.

Нельзя сразу заставлять неприученную собаку выдерживать какие-то долгие процедуры. Когти стричь нужно начинать по одному. Не нужно долго готовиться к этому, усаживаться как-то по-особенному, принимать значительный вид, начинать крепко держать собаку и так далее. Погладили, приласкали, взяли как бы невзначай, между делом, лапу и быстро отстригли коготь. Похвалили, дали лакомство. Отпустили собаку, поиграли, чтобы отвлечь от "экзекуции". Потом через некоторое время (полчаса, час, два, три - да как угодно) произвели то же самое со следующим когтем. И не беда, если на стрижку всех когтей у вас уйдёт неделя. Торопиться-то некуда. Зато потом будет проще. Когда собака привыкнет, вы сможете стричь все когти сразу. Даже, может, нарочно лапу подавать будет в надежде, что постригут коготь и дадут вкусненького. :)

Стричь когти не больно, поэтому это просто капризы и невоспитанность.

Ну а если срочно надо постричь, то отнесите в ветклинику, там за небольшие деньги быстро и ловко это делают с любыми собаками - у ветеринаров опыт большой. Впрочем, это будет, конечно, стресс для щенка, когда чужой дядя или тётя будет делать что-то непривычное.

О снотворном. Такого, чтобы собака в состоянии испуга (а ваш мопс боится) спала, не будет. Это надо такую дозу, что она и умереть может. А общий наркоз очень вреден для организма в целом, его делают только в крайних случаях.
Наиля Рамазанова
Лучший ответ
Не надо ничего давать из лекарств, связывать и пр. У меня вот недавно также проблема была с молодой собакой, которой ни разу не стригли когти. Старый приучен был с "пеленок", а молодой из вольера взят понятия о гигиене нулевые (разница в том, что у меня не мопс, а крупный служебник, его так просто не задавишь) . Стригла во время его кормежки, пока ест стригу, закончил бросаю. За пару дней управилась. По чуть чуть отстригать надо, чтобы не задеть живую плоть под ногтевой пластиной, а то будет больно, пойдет кровь и потом точно не будет даваться. А так процедура не болезненна, у страха глаза велики. Собака не знает еще этих манипуляций, со временем привыкнет. Не обязательно сразу стричь все когти, это можно делать постепенно за несколько дней. Зажимать, кричать во время НИКАКИХ процедур нельзя! Надо успокаивать и кормить. ВСЁ делается на первом этапе только с ПРИКОРМОМ, начиная от стрижки ногтей, чистки ушей, походов к вету, инъекций и пр. Один человек собаку кормит и гладит, другой обрабатывает, после завершения процедуры еще усиленней кормим вкусным, хвалим и играем. У собаки должно отложиться на ВСЮ ЖИЗНЬ: ЛЮБЫЕ "страшные" манипуляции с ней - это много вкусной еды и только ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ.
Лена Сытникова
Наиля Рамазанова Во-во. У меня собаки любые горькие таблетки сами жрут, ничего запихивать не надо. Секрет прост - после каждой таблетки собака получает любимое лакомство.
Маргарита Гурина а мою стафку любят лечить(бываем редко)но наши веты ей заглянут во все места и это без намордника!!!
попробуйте так вы как мужчина берете его на руки прижимая спиной к себе руки одна под живот другая под передние лапы лапы болтаются жена стрижет подстригла коготь лакомство второй еще и хвалите будет дергаться прижимайте крепче ну а если не поможет то к врачам
Нет, таблеток не надо. Свяжите ему лапы скотчем, как на заклание и пасть завяжите, и сделайте свое черное дело
Иванна Сергиенко вы мопса видели хоть раз?как ему ему пасть завязать?)))
Конечно приучать нужно, чтоб они инструмента не боялись.
Ольга Таранина
А вы чем стрижете?
Иванна Сергиенко какие то спецальные кусачки для стрижки ногтей у собак
приучать надо и начинать не с конкретной стрижки-а взяли лапку, подержали приставили когтерезку, реакция хорошая -поошряем, чем больше пошряем тем лучше результат. удачи вам.
Инна Клименко
Не надо никакого снотворного! Завяжите морду, запеленайте как дите, оставляя по одной ноге, тупо зажмите под мышкой и, не обращая внимания на визги и крики, обрезайте. Подольше, почаще (делайте вид, что стрижете). Это нужно пережить. Когда песа поймет, что деваться некуда, перестанет сопротивляться. И, потом, это вообще не должно обсуждаться.
я своей таксе никогда не стригу ногти (ей 7 лет).. . побольше гуляйте по асфальту они сами стачиваются до оптимальной длины.. .
стрич ногти для моей Пеппи экзикуция.. . ну тогда зачем её мучить.
Зачем снотворное!!!! Один держит второй стрегет!!!! Чтобы ене кусался завежите мордочку бинтом и или марлей!!!! Мопс это же не слоненок!
Серик Танашев
Иванна Сергиенко честно-я неслабый мужчина ,но удержать это чудовище когда ему страшно НЕВОЗМОЖНО!!!!
Инна Клименко а вы не пробовали приучить к этому собаку? все мои и стафф.и такса,и пекины стригут когти без омороков,бывает с коментариями-но это обычно такса и кобель пекин.
Топором надо было отрубать побольше.
ну что делать.... ну такая собака попалась. не хочу стричь ногти-значит не хочу.
я своего йорка к ветеринару вожу и за символическую плату ей стригут когти))))
я слыхал что четвероногим ногти нельзя стричь потому как они очень болезнено переносят всякое вмешательства в их приватность если вы действительно любите собак, кошек итд не издевайтесь над ними!!!
Иванна Сергиенко я думаю вы не совсем правы:собаке очень мешают длинные ногти.
дворовые псы стачивают их об асфальт.а домашние собаки по асфальту гуляют мало,ногти отрастают...
Кунсулу Нургалиева если собака сама не стачивает когти то ей грозит смертельная опастность врастание когтей в подушечки искривление фаланг пальцев и проч....
Дарья Карлагина я в шоке от коментов!!! у многих людей явно первый звоночик ( бзик ) в кого вы преврашаете друзей человека? купите себе тамагочи...
Наиля Рамазанова Ну и маразм...