Домашние животные

Собачники... нужен ваш совет...

вот правда не знаю как поступить... У меня фокс, собака активная, и получает хорошие физнагрузки... Из спорта для нас основное это обиденс, моя цель соревнования и победы :))) Так же фризби нравится и мне и собаке, курсинг иногда выезжаем побегать... но вот про аджилити прям не знаю.. у меня душа не лежит к этому виду спорта, ну прям не комфортно мне на площадке, ну не могу... хочется поскорее убраться оттуда... да и немного мешает занятиям обиденс, собака немного путается в поворотах на аджилити, и потом сбивается на обиденс...но собаке нравится аджилити, это ей весело....и я вот не знаю прям что делать.. вроде и без аджилити нагрузки много и собаке все остальное нравится ни чуть не меньше... как думаете стоит ли продолжать ходить на аджилити, если собаке в кайф а мне совершенно нет?
В аджилити очень важно, чтобы и собака, и хозяин были одинаково увлечены и настроены на победу. Если с одной стороны имеется негатив к занятиям - это уже плохо. Попробуйте пока не заниматься, сделать перерыв на некоторое время, и со временем поймете, стоит ли продолжать или бросить окончательно.
Ванилька :*
Лучший ответ
Галина Касимова Спасибо большое за совет :)))
Не стоит. Занятие должно быть в радость прежде всего хозяйке. Тем более если от этого нарушается выполнение навыков. Я считаю, послушание собаки в обыденной жизни намного важнее, чем способность быстро и чётко преодолевать снаряды.
А вообще, очень уж много всего сразу. Вы прямо как особо активная мама, которая записывает своего ребёнка сразу в 5 кружков, а ему, бедному, потом некогда и с друзьями погулять. :)
Marika Mamulashvili
Галина Касимова хихихихи, не и с друзьями гуляем, просто общению с собаками она предпочитает общение со мной :))) Да и ей нравится и тарелка, и за зайчиком побегать....это наша замена притравке, адреналин выбрасываем :)))
Спасибо вам за совет :)))
Угомонись, и так молодцы. Может попробуй притравку? Все ж таки охотник.
Галина Касимова Ириш притравку нельзя нам... мы девушки и так очень вредные, и с котом после притравки не известно в какую сторону отношения изменятся, а учитывая что я еще и вторую собаку буду заводить... и в соревнованиях участвовать, где общение с собаками просто неизбежно, а за агрессию нас снимут... я говорила с нормастерами, кинологами и заводчиком, все пришли к выводу что в нашей ситуации не стоит. Мы сбрасываем адреналин через спорт :))) Кстати еще фристайл хочу попробовать :)))
Мне кажется, что наибольших успехов можно достичь в том виде, где наиболее комфортно собаке и где она выкладывается по полной
Майра Кизатова
лентяйка))))))))))))))))))))))))))) ) соба то хочет, вот и решай-как хочет собака, или как хочет хозяйка
Галина Касимова да ладно тебе, хихихи какая ж я лентяйка, хихихи постоянно в разъездах с ней, то туда то туда, одни занятия в одном конце москвы, другие в другом, и потом еще хочу попробовать фристайл :))) а вот на аджилити.. ну блин.. не могу... а ей нравится.. вот и прошу совет... уже неделю сама мучаюсь думаю...
Вы же собаку заводили, чтобы она была счастлива. Человеку легче смириться с неизбежностью.
Галина Касимова думаете без аджилити она не будет счастлива?
Двоякая ситуация. Собачке нравится - это хорошо. Вам нет - собака это почувствует. Поробуйте пока бросить. А дальше решите, что делать.
Галина Касимова ага... вот и я поэтому в раздумиях... спасибо за совет :)))
Думаю не стоит.. . У собаки много других занятий на которых она отрывается! По мне фризби даже интереснее!
В кайф должно быть и Вам и собаке, так что думаю без аджилити можно обойтись!
Кстати, Вы прям молодец, я смотрю!! ! Так держать!
Oksana W
Галина Касимова Да мне фризби мне тоже намного больше нравится :))) еще хочу попробовать позже фристайл :)))
ага, как тут правильно сказали, как чекнутая "мамочка" :)))
Иногда (например 1-2 раза в месяц) стоит. Но как развлечение для собаки, а в основном тренируйтесь по обидиенс, готовьтесь к соревнованиям!
вроде и вопрос задала, и себя не обидела. Молодец! Занимайся, чем хочешь и не занимайся, если не хочешь, все равно добьешься успехов! Так держать!
Галина Касимова Спасибо большое :)))
А Что если попробовать такое джампинг? , гемблер, снукер, эстафета... ?

Аджилити - собирательное название для спорта, в котором собака под управлением спортсмена преодолевает препятствия. По мере развития аджилити стали возникать различные дисциплины (в аджилити их еще называют играми) , по которым проводятся соревнования: джампинг, гемблер, снукер, эстафета и др.

В применении к соревнованиям термином аджилити называется прохождение трассы, состоящей из нескольких (обычно, до двадцати) препятствий, в которых побеждает тот, кто пройдет с минимальным количеством штрафных очков за минимальное время.

Джампинг отличается от аджилити тем, что на трассе не устанавливаются препятствия с зонами касания и стол. Это придает совершенно другой характер прохождению трассы, джампинг очень динамичен.

Цель забега в гемблере - набрать максимальное количество очков. Не надо путать гемблер и тайм-гемблер, в котором спортсмен должен как можно точнее предугадать время, за которое его собака пройдет трассу. В снукере препятствиям присваиваются цвета и спортсмен сам выбирает последовательность прохождения трассы в соответсвии с правилами следования цветов. В эстафете, как и следует ожидать, командный забег друг за другом.

Существует еще много аджилитистских игр и их разновидностей. Единых правил нет, в каждой стране или организации могут быть свои правила.

может Тебе и собаке это подойдет больше????
Галина Т
Галина Касимова Наташ... я тоже об этом думала... тут наверно моя проблема в том, что мне вообще это как то не близко... ни аджилити ни его разновидности.. джампинг.. у нас "проблема" в том, что мы прыгаем ввысь и зависаем, самое то для фризби, а в аджилити это надо изменять, собака должна прыгать в длинну, вдаль... вот не знаю... хочу попробовать фристайл... чуть позже...
не стоит... ну все же они чувствуют, думаешь есть толк мучать себя... ведь собаки проницательны... она будет твое настроение понимать и у самой портится будет... хозяин барин таки... надо ходить туда... где вы оба получаете максимум удовольствия!!
Aidana Zeinolla
Галина Касимова ты знаешь, она уникально просто меня чувствует... иногда кажется что просто переживает то же что и я... даже на расстоянии... с первой собакой такого не было...
но я как посмотрю в огонек в ее глазах, и вижу что у нее получается....и прям не знаю... чуть позже, хочу фристайлом заняться еще... ну нагрузи ей хватает в общем... вот и терзаю себя уже неделю сомнениями.. не знаю как поступить.. сегодня вот позвонила, не поехала на занятия... не смогла заставить себя..
если не нравиться, то и не стоит. а собаку можно и фризби развлечь
Общение с собакой должно приносить радость. По-моему лучше заниматься с удовольствием тем, что нравится Вам.
Надо немножко передохнуть!
Если вам не нравится этот вид спорта то и не ходите туда! Займите собаку чем нибудь другим ну и ногда хотя бы 1 раз в месяц все таки нужно туда ходить.
Выбирай сама пес верное существо.. . Когда тебе плохо ему в 2 раза хуже.