Домашние животные
Собачники, нужен ваш совет
В будущем хочу завести хаски или немецкую овчарку. Но проблема сразу в том, что как я понимаю когда в доме есть собака, то про командировки, и в обще частые отъезды сразу можно забыть, ведь так? Каждый день нужно быть рядом, выгуливать 2/3 раза в день, играться и пр. То есть по сути собака - это маленький ребенок, верно? Только ребенок лет на 10, потом уже самостоятельный (грубо говоря), а собака минимум лет на 17, верно? Расскажите пожалуйста у кого есть собаки подобной породы или похожие, как вы с ними живете? Если можно в мельчайших подробностях.
да так и живем, у меня немецкие овчарки, одно другому не мешает. отпуска по очереди с супругом. часто просто с собой на машине берем, но те же немцы-это уже стиль жизни, это постоянные дрессплощадки. треннинги. прогулки в любую погоду,, собака не для всех
У меня шар- пеи. Но вы всё правильно говорите. Забудьте про командировки, отпуска и пр. разъезды. Прогулки, кормление. Да и просто ваше присутствие. Правда всё это возместится собачьей любовью к вам. )
Господи! Какое счастье,
Слышать утром этот храп!
И делить с тобой пространство,
Мыть полы от грязных лап!
В магазин бежать за кормом,
Уши чистить и лечить,
И чесать тебя покорно,
И за всё тебя простить!
Ты же главный попрошайка,
И за кошками «ходок»,
Забывая о хозяйке,
Вечно тянешь поводок!
Господи! Какое счастье,
Что пора идти гулять!
И в погоду, и в ненастье,
Ты хвостом готов вилять!
Ты, порою, так навязчив,
То слюнявишь, то рычишь!
Господи! Какое счастье,
Что ты рядом, здесь, сидишь!
Господи! Какое счастье,
Слышать утром этот храп!
И делить с тобой пространство,
Мыть полы от грязных лап!
В магазин бежать за кормом,
Уши чистить и лечить,
И чесать тебя покорно,
И за всё тебя простить!
Ты же главный попрошайка,
И за кошками «ходок»,
Забывая о хозяйке,
Вечно тянешь поводок!
Господи! Какое счастье,
Что пора идти гулять!
И в погоду, и в ненастье,
Ты хвостом готов вилять!
Ты, порою, так навязчив,
То слюнявишь, то рычишь!
Господи! Какое счастье,
Что ты рядом, здесь, сидишь!
Если человек в семье не один, то можно и в командировки, и в отпуск, только не всем сразу, либо всей семьей в отпуск и собаку с собой.
В нашем доме одна семья приобрела хаски. Щенком та сидела в квартире, а когда подросла - стали ее закрывать на балконе, когда уходили из дому (видимо, дома уже целой мебели не осталось). И она на балконе стала выть. Так продолжалось недели две. Хозяева-то не слышат, их дома нет, а три пятиэтажки рядом сходили с ума от этого воя. Короче, куда-то они эту хаски пристроили, не для такой жизни эта порода.
Ну, почему же. Теоретически-то возможность поездок остаётся, если есть, с кем оставить собаку. Многие оставляют в зоогостиницах, но не все собаки нормально такое воспринимают, многие отказываются есть. Так что в приоритете члены семьи и друзья - люди, которых собака уже знает. Вообще современному человеку, живущему в одиночку, трудно держать собаку. Я вот не один живу, но заниматься псиной кроме меня всё равно некому, поэтому постоянно приходится подстраивать под собаку всю свою жизнь вплоть до того, что работу искать как можно ближе, не больше часа на дорогу, а в идеале вообще в 15 минутах, чтобы можно было на обеденном перерыве лишний раз её вывести на улицу. Выгуливать надо долго и в любую погоду, так что дождевик и резиновые сапоги - атрибут обязательный. Я пробовал жить без них, честно - не понравилось, постоянно простужался и ботинки разваливались всё время от сырости. Плюс надо кормить правильно, следить за здоровьем и т. п. Вообще второй пункт для внимательного хозяина особого труда не составляет, спустя какое-то время уже начинаешь чувствовать напряжение собачьих мышц по натяжению поводка, даже не оглядываясь на саму собаку, понимать её настроение по положению ушей и так далее... так что лично я моментально понимаю, если что-то с собакой не так. У меня главная проблема ещё, что я периодически забываю мясо растаять на утро =) приходится утром по-быстрому кидать его в горячую воду
Елена Лапыгина
Микроволновка в режиме " оттаивание"
собака максимум на 14 лет. и ездить никуда уже не придется. если вы хотите крупную собаку с минимум проблем-это кане корсо-ест мало, гулять до изнеможения не надо, дрессируется лучше и проще немца, любит всех животных в доме-вплоть до кошек.

Про хаски вообще забудьте. Это животное абсолютно не для квартиры. Ее энергии хватит на то, чтобы разобрать квартиру в щепки и замучить соседей воем. Любой собаке, даже мелкой, нужно общество, это стайное животное. Оставаться в одиночестве и никак не вредить при этом могут немногие. И приучать к одиночеству - дело долгое. Если планируете частые отъезды и дома с собакой никто оставаться не может - рекомендую эту затею вообще бросить. Или, если хотите, все же, заморочиться - ищите на стороне, друзей, знакомых, кто будет с собакой гулять и кормить. Гостиницы для собак - дорогое и не всегда качественное удовольствие.
Хаски вам вообще всю квартиру разнесёт, если не будет бегать до изнеможения каждый день на выгуле.
мы либо с собаками ездим, либо оставляем родным, благо у нас много кому можно раскидать зоопарк. но это происходит не часто. если у вас вся жизнь на колесах, то естественно не стоит заводить никакое животное, не только собаку.
А какая разница какая порода, они все требуют внимания, выгула, воспитания. Конечно про частые командировки придётся забыть, животные скучают, а мой ещё и обижался. Но всеиравно наступает время, когда надо уехать, у меня подруги собачницы, мои животные их с детства знают, я с лёгкостью оставляла, также и они мне своих подкидывали.
у меня немец? кода жил он со мной в квартире? то гуляли с ним утром и вечером по 1 часу с собаками другими) щас он живёт в вольере в частном доме)
Виктория Лукьянова
Дворня у вас больная и нервная, а не немец. 2 часа прогулок за день мало, жизнь в вольере их не отменяет