Домашние животные

Пожалуйста, откликнитесь, кто стерилизовал домашнюю собаку.У нас сучка, 3 года. Интересуют все ЗА и ПРОТИВ

Если вязать не хотите, тогда только ЗА! С возрастом могут начаться всякие проблемы, по типу ложной щенности .это когда через пару месяцев после течки, собака псевдо рожает, мало того, что "крышу рвать" начинает.. находит какие-нибудь вещи (игрушки, например) и возится с ними как с детьми. бывает и хуже. Мне кинологи рассказывали, что у некоторых даже живот надувается, что-то вроде схваток происходит, . А еще молоко появляется.. в общем, все так же как при нормальной беременности... но только без щенков. . Собаке только жизнь облегчите. Мы кота кастрировали. До этого метил все, орал.. после довольный, игривый, даже более ласковый стал.. ему теперь не до кошечек..) ) Так что не мучаете, лучше стерелизуйте.
Маржана Какимова
Лучший ответ
Абсолютно согласна с Лапландией. И еще - набор веса у стерильных сук бывает довольно редко. С ней надо просто больше гулять и кормить качественными продуктами или хорошим кормом. Да, в принципе, с любой собакой надо поступать именно так.
Если животное не представляет племенной ценности - однозначно ЗА
Только за.
я стерелизовала 2.5 мес
- это собака может поправится если кормить ее всем чем не попадя
+ ни каких тебе течек, ни каких тебе щенков, ни каких тебе случайных вязок
После стерелизации прекратиться течка, не будет ложной щенности, мастита, пиометры, рака яичника, гормонального сбоя к годам 7-8, стерелизованные животные склонны к ожирению.
Любаня =))
Только ЗА. Стерилизовала свою в 1,5 года. До стерилизации прошло 2 течки - в связи с этим 2 ложняка и 2 мастита. Теперь нет ни каких проблем!