Домашние животные

А если собака племенная, сколько раз за жизнь ее можно вязать без ущерба для здоровья?

О)
Оксана )
По моему онкология никак не связана со щенением и стерелизацией, знаю стерелизованую собаку умерла от онкологии в 6 лет
знаю много не рожавших и не стерильных преодолевших 10 летний рубеж благополучно.
По моему плохо 1 раз дать родить суке и больше не вязать, а минимум раза 4 надо, если одобреный плем коммиссиями 6 раз максимум. Хотя и это никаких гарантий не даёт что у собаки не будет проблем с репродуктивным здоровьем.
Анна *
Лучший ответ
единственная возможность избежать онкологии репродуктивной системы - стерилизация, в противном случае шанс заболеть есть всегда и это совершенно не зависит от того, рожала собака или нет.
Ольга Старкова
Раз в год, не чаще, но лучше, начиная с трехлетнего возраста.
Оксана ) а если раз в 2 года?
Екатерина Давыденко А если собака до 4-х лет ни разу не родит, то у нее может "крыша поехать". Так нам сказал ветеринар.
Ольга права на 1000%
Большинство нестерилизованных сук (вне зависимости, сколько раз рожали) получают онкологию. Просто далеко не все врачи ее диагностируют.
Адемi Акжолтай
без особого ущерба, при нормальном протекании беременности и родов, суку разрешается вязать с 2 лет и до 8,при этом ее можно повязать всего 6 раз, а подряд будут эти 6 раз или через течку решать только хозяину, который должен сорентироваться по здоровью питомца, так же есть такой закон что помет не регестируют если с регистрации прошлого не прошло пол года
Юля Васильева
Если сука племенная -то разрешено 6 раз и чтобы интервал между пометами был не менее 6 месяцев.
Онкология, к великому сожалению, настигает в не зависимости -рожала или нет. Я бы сказала, что в последнее время онко тех же молочных желез, в разы больше среди рожавших по полной
И не зацикливайтесь на онкологии репродуктивных органов, она может быть какая угодно и где угодно.

И з личного - у меня одной из моих сук пошел 13 год -онко нет, рожала 4 раза, но хватает других проблем
Если вязать собаку только для " здоровья", то это бред! Можно вообще не вязать, здоровью не повредит. Если хотите "развлекаться" с щенками, то РКФ регистрирует пометы только до 8 лет. Лучше почаще гуляйте с ней - движение это жизнь.
Асель Ахметова
Оксана ) я не про это.
РКФ разрешает 6 раз. Ну а минимум - ноль! Можете вообще не вязать, вреда никакого. Только помните, что для сук ложная щенность - норма, это видовая особенность. Так что после течки не закармливать, не запаивать, бегать усиленно. И в путь. А проще сразу стерилизовать скотинку - они так и живут дольше, и риска меньше. Только после пары лет. Если брали на племя, то картина другая, сука должна реализовать свой генетический потенциал, раз уж она такая ценная. Это - к заводчику, насчёт права первой ночи и сколько.:)) ) Живите проще!
От анкологии скорее стерилизация помогла бы. А так мелкие породы с 1,5 лет, а крупные с 2-2,5лет не более, чем до 8-ми летнего возраста и не чаще 1 раза в год
Юлия Леонова
Оксана ) в том то и дело....собака допустим перспективная для породы....хочется чтобы и дети были, и чтобы вреда быдло по минимуму. Я в курсе что с 3 течки вязать. Я заню 1 раз мало. А сколько не мало 2-3-4 раза?
производительницы вяжутся раз 6 за жизнь, потом их кастрируют во избежание этой самой онкологии. потому что последняя развивается от пустых течек.