почитала.. . грустно стало. Ведь здесь, и не только, все советуют первым делом к инструктору обращаться. А тут хозяева собаки все делают, как инструктор сказал - а результатов мало.. .
Я не инструктор, мои методы несколько отличаются от старо-советских. Возможно, меня сейчас тут помидорами закидают. Но я бы сделала вот что:
Во-первых, ни в коем случае НЕ ПОЗВОЛИЛА бы собаке вылетать вперед меня из лифта. И вообще, куда угодно вперед меня лезть. Командой, за шкирку, рявком - как угодно. Потом Вы сможете ей это позволить, когда уберете то, что Вас в поведении собаки не устраивает - и она будет счастлива!
Во-вторых, специально бы ела перед кормлением собаки. Чтоб она видела! А если она в это время еще смеет мне не давать есть - лает, лапу ставит, еще что-то в этом духе - то пресекала бы это очень жестко. До тех пор, пока от мешания мне есть не останется только взгляд и ниточка слюны в углу рта! А, поев сама - покормила бы собаку.
В третьих, очень четко ставила бы статические команды на начальном этапе. То есть Сидеть у левой ноги - и все тут! Сколько мне надо! Хоть полчаса! А вот отходить или еще как-то форсировать - не стала бы. Пусть на изучение норм ОКД уйдет не полгода, а год - но собака-то со мной будет лет 12-17 жить! Если обычные команды уже смазаны и выполняются стабильно нечетко - сменила бы слово. Ну, не Сидеть, а Сит даун, например. Здесь - и свой пример приведу. Моя собака - пищевик, команда Фу давалась очень сложно, выполнялась нестабильно, а потом ее еще и "доломали". И теперь у нас 2 команды: "фу" - рекомендательная, и "фу, блин" - обязательная. Таким образом мне пришлось исправить свою ошибку.
Домашние животные
как собе показать кто хозяин в доме,но при этом не сильно её бить....ну или вообще не бить...жалко ведь
Айнура Батырбекова
А еще - а что именнно Вас не устраивает в поведении Вашей собаки, кроме того, что она тянет? Может, это не в главенстве причина, а еще в чем-то. Если тянет - это как раз не показатель, тянуть может и "низшая особь"...
а ты в угол поставь)))
За шкирку потрясти.
Филенкова Виктория
трясу,бестолку.
А бить и не надо!
Почитайте литературу как старшие особи учат более младших в стае: таскают и трепят за холку, рычат на них, прижимают к земле и т, д. никто никого не бьет. Запомните собака это хоть и домашний, но хищник и впитывать их надо по законам стаи, как не смешно это звучит.
Я своего когда хулиганил так и воспитывала: за холку, встяхнула и на место оправить обязательно! И так до тех пор пока нежелательное действие не прекратиться.
Способов много и разных, но по интернету этому не научить. Битье - не воспитание, битье - от бессилия! Если Ваш инструктор не знает методов воздействия на собаку, не объясняет, что именно Вы делаете не так (это может быть что угодно, от интонации до техники рывков) , то меняйте инструктора. Если строгач на второй день стал "фиолетов", это значит ТОЛЬКО одно - неправильно одет и неправильно применяется!
бить газетой много шума держать себя сдержанно запреты чёткие и тд
вообще не бить!!! !
просто быть Хозяином и усё
Посоветуйтесь с кинологом, дрессировщиком или почитайте литературу о дрессуре. Например, когда идёте гулять, вы первые выходите из квартиры, лифта, подъезда-Собака-сзади. Когда входите: опять же вы первые, а затем собака. Когда кушаете, вы первый, а собака должнапотом, т. е. она после ВАС. И так должно быть во всём. А битьём только озлобите собаку, или совсем зашугаете. И орать на неё не надо. Если огрызается-берёте Сверху за челюсть (нос) и прижимаете вниз. Держите, пока собака не расслабиться. Почитайте литературу, её очень много.
Филенкова Виктория
я не могу выходить первая из лифта и из квартиры,потому что она так прёт,что удержать её не реально.
А кушать я ей даю после гулянья и это не пересекается с нами
Людмила Ращупкина
Оденьте "строгач" и не снимайте даже дома! Подберите достаточную длину зубьев,все же шерсть! Дома перед едой отрабатывайте команду "рядом" с лакомством! Постепенно тренируйтесь по 5-10 шагов выходить на улицу, не тянет идете...рванула-рывок строгачем, усадили и так постепенно...
голосом.. . и только голосом.. . зачем же сразу бить!
как Вы можете! нельзя ни в коем случае бить животное. говорите строгим тоном
бить нельзя их! а не вникнут-объяснять!
на курсах дрессировки все это доступно объясняют и показывают.
если собака крупная, идти обязательно.
Филенкова Виктория
мы ходим уже и давно.
Жанара Мусанова
вот у тренера и спросите.
ато вам насоветуют...