Домашние животные

проходили ли ваши собаки ОКД и нужно ли это вобще?

Ольга Синенко
Это никому не помешает, даже мелким декоративным.. . Только сейчас не обязательно ОКД заниматься, есть и другие нормативы по послушанию: очень популярный в последнее время Собака-компаньон, его еще называет БХ (Begleithund BH), за рубежом обязателен не только для крупных, но и мелких пород собак, международный курс послушания Обидиенс (более продвинутый) , ну и отечественные типа УГС и т. п. . Есть нормативы, которые в себе совмещают Послушание с Защитой, это КД -комплексная дрессировка, ИПО (след+послушание+защита) , Мондьоринг. Было бы желание.. . Но на защиту точно не возьмут без предварительно сданного курса Послушания.
Моим собакам нужно, у нас без этого допуск в разведение не получить, но только мы занимаемся исключительно ИПО.
Катя Овсянникова
Лучший ответ
Обучение необходимо любой собаке, независимо от породы. Необученная и неуправляемая собака - позор хозяина.
Вам не нужен диплом, а нужно послушание, а как это будет называться ОКД, УГС или вообще никак, не имеет значение, на площадку надо по хорошему не за дипломом (его легко можно купить) , а за знаниями идти.
Мария Праслова
Ольга Синенко у меня пит и без диплома сам обучил там не общий курс а высший а диплом по случайности немцу достался просто на соревнование сходил!
Все в обязательном порядке.
НАДО
Есть упрощенный курс - УГС (управляемая городская собака) . Можно пройти его. У моей - ОКД, но я с ней ЗКС проходить собираюсь, поэтому прошли ОКД. А вообще, сейчас куча всяких новых курсов, может быть, имеет смысл что-то выбрать?
Хотела пройти обязательно.... хотя у меня не служебник, но пока руки не дошли, да и цены у нас кусаются (УГС - 10 занятий - 8000р, ОКД - 20 занятий - 16000, причем отдать всю сумму нужно сразу) . Поэтому справляюсь сама, проблем пока не вижу.
Некоторым, конечно, это просто необходимо.
Ольга Михович
Анна Полухина Кошмар.. Это занятия в группе? Где же вы живете?? Даже в Москве не видела окд дороже 4500.
Наш пес не проходил, у нас такса, собака выставочная, рабочая, и мы понимаем друг друга без слов)))
Танюша Пахоми
Я со своей проходила в обязательном порядке - просто когда собака начинает вас строить, вопрос учиться или нет уже нестоит. Стоит вопрос - найти хорошего кинолога и площадку как можно скорее))
Любовь Зуева
да обязательно. это очень нужно - как ребенку школа.
из трех моих собак 2 имеют дипломы по ОКД, а третья еще маленькая (4 мес) , у нее все впереди
Ника Литтау
Ольга Синенко у меня тоже немецкая овчарка с дипломом а АПБТ нет потому что без родословной обучал пита сам сейчас хочу ротвейлера приобрести!
Проходили. Насчет нужды не помню, но вреда, как минимум, никакого не было. ОКД - исключительно полезная вещь для мозгов не только собаки, но и хозяина.
<<<*@lt@#@t*>>> Er!kov#@
Я своего сам учил. И получил собаку какую хотел. А не такую какая она должна быть по "правилам"!
ОКД-Общй курс дрессировки! ! обучение собаки и хозяина выполнять команды-сидеть- стоять -ко мне.. и прочее.. . по окончании курса выдается документ сообщающий о прохождении . и проходить курс желательно самим вместе со своей собакой, а не поручать это дело комуто другому. иначе вы свою собаку не поймете-а она вас.
Ольга Синенко документ выдаеться не только после окончания курса а после соревнования т,к многие обучают собак сами и многие кинологи самоучки и обучают на дому
Мы прошли курс ОКД. Очень довольна что инструктор научил мою собаку и мою дочь подростка понимать друг друга. Кстати сложнее на занятиях приходилось дочери :-) Жаль, что у нас нет как в Германии обязательного для всех домашних собак курса послушания. Полезно и людям и собакам чтоб лучше понимать друг друга и комфортнее жить в обществе...
Ольга Синенко мне тоже 16 лет первая собака была в 12 сейчас обучаю сам первую собаку спомощью кинолога
Я со своёй нет, руки не дошли.
И жалею ((
Ольга Синенко какая у вас порода! у меня немецкая овчарка и АПБТ полностью обучены первую собаку конечно обучал с помощью кинолога а вторую сам!
Обязательно научится, а диплом дело пятое.
Проходили ОКД. Не жалуемся, хотя ещё разок нужно пройти, подзабыл мой малыш....
Akgul Malikova