Домашние животные
Волнистик ужасно боится рук!!!!----->>
Он не то что не садится на руки, а даже когда сидит в клетке боится -разговариваю с ним, хочу чёлку поправить, руку поднимаю, а он пугается жутко.Или , например, хочу что-то с клеткой рядом взять,руку протягиваю, а он нервничает....У меня он месяц, всего ему 4 месяца. Я хотела чтобы он наоборот не боялся ко мне садиться, а он совсем боится....((
кормите с руки. У нас два поп. один обожает руки, а второй любит сидеть на голове, плечах, даже на коленях - ли ж бы не на руках. Так что если он общительный он сам выберет где ему сидеть.
Это нормальная птичья реакция.
А вот приучать-это долгий и муторный процесс. Первое правило-никогда ничего не делать внутри клетки такого что птицу пугает или беспокоит-клетка должна быть"домом родным"-самым безопасным в птичьем понимании местом. Вот когда это "воплотится в жизнь",тогда уже постепенно и очень аккуратно можно именно внутри клетки начинать приучать к рукам. Просто засовывать в клетку руку и ждать пока птица привыкнет к её"наличию",потом очень постепенно и осторожно начинать ей шевелить, потом брать в руку любимые лакомства птичьи и ждать чтобы подошел без опаски.. .
Только терпение и труд....
да у меня тоже была такая проблемма полгода приучала. просто надо запастись терпеньем не делать резких движений у клетки и стараться не шуметь. а день за днём приучать к рукам. сначало тихонько с ним разговаривай....
натура значит у него не общительная
Надо подождать. Это инстинкт, как бы попугай к вам не привык, он естественно испугается протянутой руки. Тем более он дому только месяц. Руку надо протягивать очень медленно, что бы не испугался, а для начала попробовать с руки покормить. Подружитесь еще.
По началу все животные боятся, но потом привыкают, у меня была крыса, к рукам привыкла за неделю, потом наоборот за мной бегала боялась отходить далеко )