Здравствуйте, беспокоюсь за свою собаку. На данный момент в моем городе 2:30 ночи и идёт дождь + гром. Собака (Восточно-европейская овчарка) живет на улице (если кому-то важно, то собака не на цепи) и она ужасно скулит, бьет лапами по уличной двери, явно слышно, что у собаки паника. Данное поведение у питомца такое всегда по ночам, если идёт дождь и слышен гром. Собака так сильно бьет по двери (встаёт на задние лапы, а передними толкает дверь), что складывается впечатление, словно собака ее сейчас выбьет.
Если кто-то разбирается в поведении собак, то подскажите, пожалуйста, с чем связано то, что собака хочет убежать со своей территории и как я могу помочь питомцу справиться со своим страхом? Что вообще делать в таких ситуациях? Просто у меня нет возможности выходить к собаке ночью и сидеть с ней, пока не закончиться дождь.
Домашние животные
Собака ужасно боится грома
Изначально слабая нервуха у вашей "ВЕО" (в кавычках, да), а если вы раньше выходили на её призывы и сидели с ней - то тем более, собака привыкла звать и жаловаться на жизнь. Ну пустите в дом, убудет от вас, что ли. Всё равно охрана никакая.
Открой дверь, ей страшно!
дура вы безжалостная, вас бы в подобной ситуации в дом бы пустили!
успокой. покажи что это не страшно. постой с ней рядом, погладь и поговори.
Чё ты как неродная!
Ольга
Дура безжалостная? Вас кто воспитывал? Какое Вы имеете право такое говорить? В дом пускать уличную собаку нельзя! У меня единственный выходной, по ночам с собакой сидеть не получится каждый раз, так как я работаю и ночью должна спать! Я просила ответ человека, который разбирается в поведении собак, а не хама, который смеет оскорблять незнакомых людей!
Вы абсолютно ничего не знаете о том, как живет моя собака и не знаете о моем отношении к ней! Думайте, прежде чем вешать такие ужасные ярлыки!
у собаки слабая нервная система, запускайте в таком случае собаку в дом
Собака у вас омежка и имеет нарушение психики. Впустите бедную собачку в прихожую, ласково и спокойно поговорите с ней, пусть увидит ваше спокойствие и доброжелательность. Вы совсем с ней не занимаетесь?
Ольга
Причём здесь это? Моя собака прошла курс дрессировки + выгуливаю её 2 раза в день по часу-полтора, это раз, а во вторых, как я уже написала, у меня нет возможности по ночам сидеть с собакой, так как я работаю. Сегодня единственный выходной.
Да и впускать в дом уличную собаку нельзя!
Ваша овчарка брак по психике. Знавала некоторых, которые таких еще и в разведение пускали... Но не суть. Собака в истерике-пустите в дом, пусть забьется куда-нибудь в угол и переждет грозу. Можно дать успоркоительное типа глицина, но если оставите на улице-толку все равно не будет.
я бы впустил пса и попробовал его успокоить..
Если у собаки паника, то появитесь хоть на пороге рядом с ней и успокойте. Нельзя же так оставлять - это существо сейчас находится не в своем уме. А вообще нужно работать с собакой, раз боится громких звуков, то надо научить ее, что это не страшно. То есть стоять рядом с ней спокойно и отвлекать разговорами, чтобы собака понимала, что громкие звуки - это нормально. Вы сами в этот момент должны быть спокойны и уверены, иначе собака почувствует вашу нервозность и станет еще больше нервничать. Вас призывают не прятаться дома от собаки, а показать, что вы рядом. "Уличную собаку" вполне можно впустить в прихожую, ничего страшного не случится - у вас там не операционная.
Пройти раз в жизни курс дрессировки - этого мало. Занятия должны быть регулярными, если у собаки есть проблемы с поведением, то надо дополнительно заниматься с ней решением этих проблем под руководством опытного кинолога.
Не понимаю людей, которые заводят породистую собаку и не могут ее даже в дом пустить ненадолго.
Ольга
У меня не получится каждый раз выходить ночью и стоять рядом с ней. Я работаю и ночью спать должна.
Я понимаю, что данную проблему решать надо и это делается явно со специалистом, но данные проблемы решает ветеринар или же дрессировщик?
Успокой её и подбодри, она же твоей помощи просит!
Ласково усыпить