Ушной клещ! Перед тем, как приступить к лечению, нужно предварительно очистить уши от корок и чешуек кожи. Затем нужно начать обрабатывать уши препаратами, способными вызвать гибель клещей. Конкретный препарат, подходящий именно вашей собаке, а также дозировку вам подскажет ветеринарный врач. Обработку ушей можно проводить и в домашних условиях, однако предварительно собаку необходимо показать ветеринару. Обрабатывать уши нужно три раза, интервал между обработками должен составлять не менее пяти и не более семи дней. Капли перед применением нужно прогреть до комнатной температуры. Ушную раковину нужно обрабатывать тщательно, и снаружи, и внутри, необходимо хорошо смазывать шерсть и втирать капли в кожу. Заражение ушным клещом может привести к серьезному заболеванию - отодектозу. воспалению у животного среднего или внутреннего уха (отиту) , тогда уже точно без помощи ветеринара не обойтись.
Современные лекарственные препараты (Например: Отибиовин, Мастиет - форте, Тера-дельта, Аурикан. ) обычно обеспечивают стопроцентное уничтожение клещей, если только вы соблюдали все предписанные животному процедуры.
Домашние животные
помогите: мой спаниель задолбал чесать уши, капли не помогают...
сходи в ветклинику там все сделают
Сводите к ветеринару. Нужна помощь специалиста.
Это или отит или клещ. Мазь ОРИДЕРМИЛ. Или же капли ОТИБИАВИН курс 2 недели. Должно обязательно помочь. Ну а вообще нужно чистить ушки 1 раз в неделю с лосьоном.
Он может их чесать не из-за того, что они у него чешатся, а из-за того, что ему кто-то мешает, либо много внимания либо наоборот! это можно сказать собачья дипрессия.