Домашние животные

Как вам эти книги (на тему зоопсихологии)? Стоит ли их прочитать?

Бейкер Стивен Как жить с собакой-невротиком? Котенкова Е., Суров А. О чем лают собаки Криволапчук Н.Д. Собака, которая любит Круковер Владимир Агрессивность собак и кошек Круковер Владимир Детская собака - о чем речь... Круковер Владимир Шутливая дрессировка собак Менцель Рудольф Проверка поведения Мычко Е.Н. Поведение собаки. Пособие для собаководов Прайор Карен Дрессировка собак с помощью кликера Прайор Карен Несущие ветер Санин А., Чебикина Л. Пойми друга. Справочник по поведению собак Фабри К.Э. Основы зоопсихологии Филиппова Елена Воспитание котят Филиппова Елена С точки зрения кошки Фишер Джон О чем думает ваша собака
- Ну тут только Фабри "Основы зоопсихологии" нормальная книженция, т. к. это самый настоящий Учебник для ВУЗов!
- Рудольфа Менцель тоже можно почитать, чтобы не путаться в понятиях: бесстрашие, темперамент, твердость, желание борьбы и пр. , это для служебных собак важно, а также чтобы различать игровую дрессировку от защитной. Тут даже у т. н. кинологов часто "каша" в голове по этому вопросу.
- Фишер сгодится, познавательно и профессионально.
- Круковер Владимир вообще не дрессировщик, не зоопсихолог, не ученый биолог, одним словом - непрофессионал в области кинологии, это писатель и журналист, поэтому его книгами не рекомендую голову забивать.. .
- Прайор известный специалист. Кто кликер тренинг применяет, тот в основном её и читает. Лучшая её книга "Не рычите на собаку"!
- Бейкер Ствена не читала, т. к. это тоже непрофессионал, а всего навсего писатель и рекламщик.
- Мычко я бы тоже не советовала.. . Она занимается САО, эксперт по этой породе, но что касается поведения и дрессировки - тут ей авторитета явно не хватает.

Намного полезней и интересней (с моей точки зрения) книги Конрада Лоренца, статьи переводные известного дрессировщика Эда Фраули, а также Ёран Бергман «Поведение собак» , Г. И. Блохин и др. "Кинология. Учебное пособие для вузов", книги и статьи В. Р. Дольник - известного нашего этолога.
Diana Alieva
Лучший ответ
Перед Фишером преклоняюсь!!!
Юлия Щетникова
только Мычко пожалуй почитал бы
Вера Гафарова
Круковер и Мычко.... пожалуй самые публицистичные авторы! ! Читать легко и доходчиво! ! Но это мое мнение!!
Прайор очень советую, объясняет основы кликер способа. Основы зоопсхологии - чем-то напоминает учебник, не слишком легкая для чтения, надо разбираться. Круковера читала достаточно давно, по-моему хорошие книги. Стивен Бейкер - не особенно по зоопсихологии, просто шутливая книжка. Не Чебикина, а Чебыкина, знаю тк она написала втроем с Поцелуевой и Озеровой бессмертную книгу Ездовые собаки, которую знаю наизусть..) ) С "Пойми друга" пока не знакома, спасибо, прочту.
* Злюка *
Ольга Кирьянова Я вам ссылочку скинула на почту
Только не Криволапчук, умоляю....))))) )
"О чем лают собаки" - под таким названием еще в советские времена вышел сборник (составителей не помню, потому и не уверена, ту ли книгу Вы имеете в виду) , познавательно, особенно о бродячих собаках, но книгой по зоопсихологии я бы ее не назвала.
Мычко, Прайор, Фишер - "за" двумя руками, Круковер - для меня спорно. Об отальных ничего сказать не могу.
Ирина Мосина
Прайор Карен
Дрессировка собак с помощью кликера
у нас это самая хорошая книга про кликер
* Злюка * Еще есть Золотникова, Клик-ням. Вопросы, которые у меня появились после прочтения Прайор, решала с помощью Клик-ням.
Галина Пономарёва Прайор Карен
Несущие ветер
Это разве не про море? Если память не изменяет :)