Я бы не завела бы.
Вонь, хорек ночное животное, спать будет мешать...
Цена на хорька от 3000₽
Домашние животные
Стоит ли заводить хорька? И сколько они стоят (руб.) Я прочитала много статьей в интернете, и решила завести хорька.
по мне кошки лучше а не хорьки они воняют еще и для этого им нужно удалить паранальные железы
http://www.horek.ru/
Светлана Вдовиченко
Ни в коем случае, если они не воспалены (бывает крайне редко), да и то, в большинстве случаев помогает банальная чистка, удаление- совсем крайняя мера, если хорь крайне запущен. это же не скунс.
Если вас не пугает запах специфичный .. то в остальном зверёк интересный.
цены не скажу, но берите только у заводчика серьёзно занимающегося хорьками ,
что бы получить ручного хоря, а не дикого .
Как то не вяжется, если Вы прочли много статей в интернете, при этом не смогли с полна оценить свои силы в плане содержание и кормления, здоровья ухода за этим животным, при этом, в этих статьях даже не стояла цена на это животное?) Оч странно. Советую Вам внимательнее читать статьи в интернете, понять все аспекты содержания этого животного и самостоятельно принять решение, готовы ли Вы к появлению хорька у себя дома, или нет)
Если вы прочитали и решили завести... к чему вам чужое мнение? У каждого свои предпочтения и возможности. Заводить или нет это только ваше решение. Лично мне хорёк в квартире даром не нужен, хотя зверёк очень забавный и симпатишный.
Животное интересное, но очень непростое и недешевое в содержании. Кастрация- стериализация необходимы, в этом случае при правильном кормлении и уходе запаха практически не будет (не более чем от ухоженной кошки). Удаление паранальных желез- ни в коем случае, кроме как по мед. показаниям, но так запустить животное еще умудриться надо. Даже если и пустят фуньку, то она легко смывается и выветривается за 15-ть минут, в отличие от кошачьего запаха, который неистребим. Необходима специальная клетка с полочками, трубами и гамачком. Лотков должно быть несколько, в клетке и по квартире в разных углах (когда хорь выходит погулять). Наполнителем лучше не пользоваться, есть риск что хорь его нажрется что может вызвать закупорку кишечника. Прогулка по квартире только в присутствии и под внимательным контролем хозяина, на улице- только в шлейке специальной (не кошачьей, может вывернуться, лучше шлейка-восьмерка), животное должно быть привито (вакцина для собак). Кормить лучше сухим кормом для котят супер премиум класса, можно делать фаршекашу, но для одного хоря по моему это слишком хлопотно и накладно, фаршекаша начинается от 3-4-х голов...
По стоимости- сам хорь-3-10 т. р. стандарт, цена на экзотов доходит до 18-20 т. р. Специальная клетка- 8-10 т. р. Кастрация 2-3 т. р, стериализация, если самка, дороже раза в полтора, дома обязательно должна быть вет. аптечка для скорой помощи, самая частая проблема-закупорка. Далее уже сами считайте корм, лотки, кормушки, вкусняшки, переноска и т. д- зависит от марки, которую Вы выберете.
Обязательно в расходы включите непредвиденные вет. услуги, это самое дорогое и сложное, т. к. спецов по хорям мало, не исключено что придется ехать далеко и платить немало, в зависимости от сложности вопроса.
Могу еще много чего добавить, дополнить и расширить, просто не знаю что вы читали, с нуля много писать...
Сходите в гости к заводчикам хорьков и понюхайте как пахнет у них дома, желание сразу отвалится.
да, но смотрите на характер
https://vk.com/fox_friend в от сообщество которое занимается выкупом и доставкой лис, хорьков, норок, песцов (и не только )) в нужное вам место.
Так же там есть вся необходимая информация по уходу и содержанию )))