Домашние животные

Купили клетку, переноску, лоток... А теперь задумались, стоит ли заводить хорька. Насколько они хороши?

Елена Гребен
лучше японского хина... и лоток пригодится.. мои щенки приучены к лотку... а вообще-то ХОЗЯИН _БАРИН! УДАЧИ!
Хорек (или фретка) в настоящее время - животное модное. Это неудивительно, ведь хорек прекрасно живет в условиях городской квартиры, не требует излишне большого количества времени, выглядит необычно и красиво и обходится в содержании относительно недорого. Повадки хорька очень своеобразны, а поведение - оригинальное и сложное. По уровню интеллекта этот зверь не уступает собакам. Хорек может стать прекрасным другом, поднимать настроение после работы. Кроме того, животные живут довольно долго - до 10-13 лет.

Тем не менее, хорек еще остается экзотом с не всегда приятными вытекающими последствиями. Так, при неправильном содержании хорьки подвержены некоторым заболеваниям, справиться с которыми способен только ветеринарный врач, имеющий многолетнюю практику с домашними хорьками. Таких ветврачей немного, и работают они в основном в Москве и Санкт-Петербурге.

Особенность биологии домашних хорьков такова, что многие из таких заболеваний появляются еще во внутриутробном развитии, и после рождения хорят начинают прогрессировать.

Поэтому важно знать, что здоровье вашего питомца напрямую зависит от того, как он развивался еще до рождения. Именно по этой причине рекомендуется приобретать хорьков у профессиональных заводчиков, которые занимаются разведением не менее года и следуют "Этическому кодексу заводчика".

Решение завести дома хорька влечет за собой массу не всегда приятных последствий. Если у вас уже есть опыт в содержании собак или кошек, вам будет проще "освоить" хорька, даже несмотря на то, что хорьки сильно отличаются по образу жизни и стилю общения с человеком.

Нельзя покупать хорька "на эмоциях". Бывает так, что человек, впервые увидев этого изящного и милого зверя, буквально "заболевает" им и спешит купить зверя, толком не задумываясь о последствиях. И только через некоторое время оказывается, что человек не может обеспечить хорьку необходимые условия, и тогда мучаются и новоиспеченный хозяин, и его питомец.
Хорёк это не только ценный мех но и 2 кг диетического мяса
да еще не сказано, что хрьки сильно пахнут, девочки меньше чем мальчики, но запах ужасный, мой не мой а запах будет, они могут кусаться это тоже неприятно, у меня был хорек именно по этой причине я его отдала!