Домашние животные

Стоит ли заводить хорька?

Хорек это не дикое животное, причем давным-давно и во всем мире. Есть специальные домашние клубные хори.
Их поведение больше схоже с кошками и собаками, а никак не с крысами. Следует помнить что хори не грызуны, а куньи, хищники.
Советую вам изучить информацию о хорьках. Во-первых, чтобы не кусались хоря надо брать клубного, а не с рук и ферм, во-вторых хорей надо воспитывать как собаку или кота. Что касается запаха - после кастрации, которая обязательна если хорей вы разводить не будете, эта проблема сходит на нет. Что касается пускания "вонючек", домашние хори делают это только в состоянии сильного испуга или стресса, что происходит крайне редко и такой запах выветривается быстро в течении нескольких минут. Запах есть от щенков до кастрации и только и совсем не такой вонючий. Если сомневаетесь сходите и посмотрите живых хорей, как говорится "понюхайте")
Запах и кусачесть наиболее распространенные мифы.
Приручаются отлично, очень контактны, дружелюбны, игривы, наблюдать за ними одно удовольствие.
Но есть и проблемы: копают землю в горшках, нуждаются к приучению к лотку, могут копать мягкую мебель (правда далеко не все) , любят залазить в мелкие щели, поэтому нуждаются в постоянном наблюдении, требуют выпуска в комнату хотя бы час-два в день, жить могут в клетке или на балконе, питаются сухим кошачим кормом супер премиум класса или мясом с кашей+витамины, нуждаются в ежегодной прививки от чумы и бешенства, в чистке параанальных желез по мере необходимости. Многие любят купаться и гулять на улице на шлейке.
Вообще хори очень интересные звери. многие их владельцы просто в восторге. Но чтобы хорь доставлял радость (а живут они 10-12 лет) нужно быть готовым к его появлению и изучить все ньюансы.
Кусаться могут лишь дикие хори с рынка и маленькие хорята в период роста или от стресса, взрослый воспитанный домашний хорь кусаться не будет. А вот облизывать могут)
Решать только вам.
Алена Попова
Лучший ответ
Согласна с Евгенией. У меня хорек с августа. Вся наша семья его просто обожает. Но прежде чем заводить такое животное, действительно надо изучить всю информацию о нем. В том числе цены на клетки, корм, прививки и кастрацию хорьков. Все это не дешёвое.
а почему нет? нормальные звери... милые. веселые. забавные.
слышала что они плохо приручаются укусаются и выделяют вонючий секрет
запах уничтожит всех в квартире переедите на дачу жить
Алинка :-)
Хорьков можно сравнить с крысой. Он компанейский, активный, любит чтоб его гладили. Вобщем хороший друг. НО! Он, во-первых все таки дикое животное. А во-вторых, его лучше держать в курятнике, так как запах.. . ооо.. . Могут маленьких детей покусать.
нет не стоит