Домашние животные

вопрос по зоопсихологии

кто изучает эту науку ответьте пожалуйста: бывают ли случаи самоубийства у собак если да то почему?
Ольга Захарова
Скорее не самоубийство, а тоска, переходящая в депрессию... Или песпредельный страх... А там уж все вытикающие последствия... .

Еще бывают тупые хозяева, подающие собаке команду и не учитывающие последствия. А результат может быть плачевный. Был случай. когда на набережной была команда апорт. а аппортируемый предмет перелетел парапет. В результате собака в прыжке вылетела за огораждение и упала на лед с высоты....
Катя Кондрецова
Лучший ответ
Нет, не бывает.
Согласна с Юлией. Если Фрам умер на могиле Седова, это не самоубийство в человеческом смысле.
Юлия Шпиц
Самоубийства в том понимании, в котором люди это воспринимают, у собак не бывает. Может быть смерть от тоски по хозяину, а это нельзя назвать самоубийством.
А Вам разве не известны случаи, когда собака умирала от голода на могиле хозяина? Чем не самоубийство? А причина ясна
Определенно в животном мире нет самоубийство, но есть другое, особенно хорошо видно у собак, которые безусловно любят свое хозяина, они просто могут умереть от ТОСКИ не едят, не пьют и медленно угасают. Не находят смысла в жизни, почти как у самоубийцы... .
Оля Берзон
Я читала, что отдельные породы собак от обиды, могут уйти (сбежать) от хозяина (((
Я не зоопсихолог, но мне кажется, что животные (не загнанные в угол) до этого недодумаются в силу своей природы, они же постоянно борются зажизнь.
а я вот видела что собака ни с того ни с сего бросилась под калеса
если есть самоубиство у китов, то отчего бы не быть такого же у кошек и собак
нет, такого у собак не бывает. бываект только у кошек тогда кончины чувствуют они с балконов сигают
Юл
Юля
Ильмира Сарсебизова ХА!Моя кошка каждую весну с балкона сигала только не кончину она чувствовала и КОТА что бы создать новую жизнь!))))