Домашние животные
Вопрос заядлым собачникам.Вы видите разницу между собаками которые едят сушку или натуралку.В работе,в здор
С семидесятых годов держу собак, что такое сбалансированое питание в те времена знали наверно только работники питомников и крутые заводчики. Кроме фитина и кальция никаких добавок не практиковалось, из антиблошиных средств-шампунь "Мухтар",и хочу сказать 90% поголовья собак (в частных руках) было здоровым, крепким и адекватным. Сейчас же из собак (всех поголовно, будь то кавказец или чих) сделали неженок и абсолютно не приспособленных к нормальной (в моём понимании) жизни собак. Не знаю, может потому, что владельцы посходили с ума (сама такая) мыть собаку надо с хорошим шампунем и бальзамом (стоит дороже чем мои), может потому, что сейчас выхаживают и вытягивают практически любого щенка, может потому, что на выставке побеждают те собаки которым владельцы обеспечили триминг, груминг, хорошего хендлера и пр, и по большому счёту здоровье и наследственность производителей волнует в самую последнюю очередь во главе стоит внешний вид и только. У современных собак сплошные проблемы- и поносят то они от любой малости и шерсть то у них лезет клоками и перхотью засыпаны по самое не балуйся, кишки от натуралки болят. Я не за и не против сушняка, но у ЗДОРОВОЙ собаки ни поноса никаких других проблем (от приготовленой для неё пищи) быть просто не может. Никому ничего не хочу доказывать, пусть каждый сам решает чем и как кормить свою собаку, мои едят натуралку, а на счёт сбалансированного питания.. . хотела бы я узнать кто балансирует питание для своего ребёнка, если конечно он здоров (дай бог здоровья всем детям) так почему же собак так усиленно настаивают кормить тем-то и тем.. . Мои собаки в далёких 70-х были здоровее чем мои сегоднешние, которым витамины и прикормки, боле менее разнообразное питание предоставлены.
Ирина Белоиванова
Ответ СУПЕР 10 баллов Вам
Настя Фёдорова
Прекрасный ответ, присоединяюсь двумя руками.)
Таня Попова
я тоже с вами полностью согласен.
Я держала собак еще в те времена, когда о сушке у нас даже не слышали. Все кормили только мясом, кашами, творогом. Такая пища, как каша, слишком перерастягивает желудок, и собаки часто гибли от заворотов желудка и кишечника. И когда появился сухой корм, я не сразу перевела на него собак, как-то непривычно было. Но когда завела щенка черного терьера, меня уговорили кормить его "Хиллсом". Я кормила и чувствовала себя как-то не в своей тарелке : думала, ну как это такой крупный пес, с обильной шерстью, вырастет на каких-то сухариках, да еще без добавления ему дополнительно минералки? А ведь вырос, с хорошей шерстью, крупный, зубы отличные. И всю свою жизнь ел сухой корм, практически ничем не болел и активным был до старости, даже успешно выставлялся в классе ветеранов. Поэтому с тех пор у меня нет сомнений, чем кормить собак и кота, который, кстати, уже почти 16 лет ест сушку и прекрасно себя чувствует. Главное, чтобы корм был высокого класса и правильно подобран, и все будет замечательно.
Натуралка хоть плохая, хоть хорошая проверена веками. Это о чем то говорит. А как можно проверить сухой корм? Никто никаких исследований не ведет. Мой ветеринар год кормил собаку суперпремиумом, год натуралкой, разницы не заметил, правда теперь уже корм не рекламирует. А то что некоторые собаки выглядят великолепно на корме, охотно верю, но это не о чем не говорит, у собак генетика разная. Тем более, что 90% хозяев балуют их еще и мясом, и овощами, и т. д. Чисто сушняком мало кто кормит. Потом, если несколько поколений собак кормить сушкой, смогут ли их потомки кушать мясо? Вряд ли. И не забывайте, у скольких собак проблемы со здоровьем именно из-за корма, даже судя по "ответам". Это тоже показатель.
Человек покупает собаку, начинает ее кормить натуралкой, а она поносит, шерсть вылезает и т. д. И хозяин собаки покупает корм, радуется и хает натуралку. Но разве натуралка виновата? Животных просто подсадили на корм, вернее их хозяев, которым это удобно.
Раньше мяса в стране не было, одни кости лежали на прилавках, но тем не менее собаки были гораздо здоровее, как уже писала Елена Григорьева, и кости грызли и щенка дога можно было вырастить на глюконате кальция, а не на артрофите. А сейчас все кричат, что нельзя собаке костей. Да, нельзя, но нельзя современной собаке, которая не умеет и не может их переваривать.
http://soboleb-n.narod.ru/Racion8-O-s.htm
Да -вижу
Это особенно заметно на выставках и на дрессплощадке -где сидящие на натуралке ( каши с сиьками миськами) быстро устают, ложаться, вялые, долго восстанавливаются
Ирина Белоиванова
Не согласна в корне. Моя соба сидит на натуралке,и фору даст любой собе ...она единственная после площадки в состояние с ума сходить бегать,приставать ко всем. Энергии море!!!!Мы выходим гулять и опять же большинство собак очень быстро устают....и ложаться....
По-этому это неккоректный пример.
Настя Фёдорова
Оксана, возможно вы путаете генетику с кормлением. Может мое сравнение не корректно, но в фашистской (и не только) Германии овчарки были ого го! Заключенным от них было очень тяжело уйти, как же они работали то на простых кормах? Да и наши служебники были не хуже. Или вы хотите сказать, что нынешняя овчарка даст фору тогдашней, что то сомнительно.
А что касается фото собачки, я не эксперт, но выглядит она очень неплохо. Здоровая и жизнерадостная. А что еще надо. Не все то золото, что блестит))).
Кинологи считают, что вид кормления не влияет на рабочие и экстерьерные качества собаки. Со здоровьем по-разному. Некоторые всю жизнь сушку едят и ничего, другие болеть от нее могут.
Разница в глаза бросается, особенно если собаки уже в возрасте. Активность, состояние шерсти, утомляемость - небо и земля.
Да что там, я на СВОИХ собаках это прочувствовала. Первая немка была на натуралке - вечно поносила, блевала, чесалась и прочими "прелестями" страдала.. Дожила до 10 лет, умерла вся больная, еле ходящая. Хотя натуралку балансировали по мере возможностий и знаний (как вет советовал) , со стола не кормили, а кормов в ту пору еще небыло. Потом был её сын, рос на корме, в течении жизни проблем со здоровьем небыло, умер в возрасте 13 лет от старости, здоровым псом. Сейчас своего третьего немца кормл только сушкой (суперпремиум) , состояние здоровья отличное, работает без устали, шерстка горит на солнышке, пёс оч активен и весел!!!
Единственное лишь добавлю, что до 6 месяцев растила на натуралке, по совету своего ветеринара, но КАЧЕСТВЕННОЙ и СБАЛАНСИРОВАННОЙ натуралке.

Я кормлю... сухими кормами супер-премиум класса! ! Т. к. собаки у меня всю жизнь, то я сделала вывод (для себя), что Хорошие сухие корма Лучше, чем даже хорошо сбалансированное, натуральное питание! ! Собаки превосходно выглядят, отсутствует запах псины, нормальное пищеварение, отличное физическое состояние и т. д. !!Хотя конечно.. время от времени балую собак... мяском (сырым) или еще.. каким кусочком со стола!!
А я на своих собаках увидела всю разницу. Теперь кормлю только сухим кормом супер-премиум класса. Хотя тоже не сразу смогла подобрать подходящий корм. Были неудачные варианты. А все желудочные проблемы которые у нас были ( и вздутия и, пардон, поносы и запоры) - все было тогда, когда мы кушали натуральную еду.
все натуральное полезнее и у собак шерсть блестит и чувствуют себя лучше
Нет, не вижу. кто сумел правильно подобрать сушку и кто сумел правильно составит рацион из свежих продуктов - собаки у тех и других здоровы, веселы, прекрасно переносят большие физ. нагрузки (я занимаюсь фризби и поверьте - наши собачки хорошо загружены работой). кашу с куриными костями или с салакой я за грамотный натур. рацион не считаю, уж извините==)Но вот я вижу разницу в щенках, которых из-под матери перевели на сушку и которых выкармливали на мясе и молоке месяцев хотя бы до 3х... сушкоеды хилее, однозначно. Это не в кондициях выражается, а хотя бы в здоровье ЖКТ, печени...
Айгуль Жакпекова - Егеубаева
Согласна с Вами. У меня щены по малолетству тоже на натуралке, щенок ведь должен быть каким? Толстым! А потом уже потихоньку переходим на сушняк.
качественная сушка)
запомните что собака от волка идет и какой волк питается сушкой ??
Ирина Белоиванова
А вы забыли,что собака давно не волк.
ну я тоже не за сушку
Айгуль Жакпекова - Егеубаева
Ну волк и кашей тоже не питается. А у нас собак кормят в основном кашами с добавлением чего-то мясного, так ведь?
Арай Сабитова
А мы от обезьян))) Так быстрее раздеваемся и полезли все на деревья!!!
Дарья Андаран
а волк сам себе кашку варит и супы?)
Разница есть. Натуральная еда, особенно приготовленная в домашних условиях, зачастую является не достаточно сбалансированной. Нехватка полезных веществ зачастую сказывается на здоровье собаки. В сухих кормах все вещества подобраны в нужных пропорциях.
Видела разницу. Толстые были от натуралки, набрали лишний вес, со стулом были проблемы. Честно скажу, не всегда было время правильно сбалансировать. одной гречкой, рисом кормить не будешь, а как овощи тушеные-так понос. А без овощей нельзя.
так что мы сейчас на сухом. Но мясо даю и творог (йогурты био)
(клиент) -Здравствуйте, у меня кошка\собака стала вялой, диарея, рвота.. .
(вет) -А чем кормите?
(К) -(барабанная дробь) КАШКОЙ, РЫБКОЙ, СУПИКОМ и т. д и т. п... .
Увы, но 90% клиентов ветклиник кушают натуралку.
(вет) -А чем кормите?
Мы на натуралке и никаких проблем типа быстро устают, долго востанавливаються и тд. Шерсть блестит, а в голове работа-работа иногда даже кажется, что через чур активная. Против корма я не против, но соба только в голодный год будет его есть. Так, что выбор индивидуально, но надо учитывать, что хороший нат. рацион очень сложно подобрать.
Ирина Белоиванова
Согласна с вами на все 100 !!!Я тоже заметила гиперактивность....согласна за сбалансированную натуралку.
а какой волк питается кашами, творогом и овощами?
разницы никакой, мне кажется, что на супер-премиуме и шерсть и зубы лучше
Настя Фёдорова
Творогом нет, он не нужен, разве что щенкам (они едят мало костей. в отличие от волчат), а каша - это рубец (в нем трава, овощи, фрукты, орехи, зерно и т.д., да еще и ферментированные), его хищники едят первым, потом все остальное.
никакой разницы нет - главное забора и уход
К сожалению, многие из знакомых собак- искусственников ушли в раннем возрасте (до 4 лет) . Как правило поражается печень и почки. Рекомендуют эти корма, вероятно, по коммерческим соображениям.
главное кормить нужными продуктами, которые собаке не вредно кушать. Натуралка лучше сухих кормов.
сухой корм пригоден только в качестве добавки, своим даю только маленькую горстку сухого корма (проплан пурино) в день, остальное натуралка.
А кто рассказывает, что собака дохнет от натуралки, значит кормили непонятно чем, картошкой какой-нибудь, или жирной пищей :D
Это тоже самое что человек будет кушать только сухие корма типо лапши быстрого приготовления, чипсами, гамбургерами итд
и как он будет себя чувствовать?
Алла Селицкая
а если человек будет всю жизнь есть каши, иногда молочное и овощи, это будет разнообразное питание, не сравнивайте сушку с фастфудом и человека с собакой
Nuray Amze
каши и овощи, мясо - это будет нормальное питание как для собаки и для человека, просто для собаки некоторые продукты давать не рекомендуется или просто в маленьких партиях, так как у собак слабее печень. Сухие корма это такой же фаст фуд для собак, а в ваших сухих кормах много всякой гадости намешано, ароматизаторов всяких и добавок. Все нормальные заводчики говорят что сухие корма пригодны только вмалых количествах в качестве добавок к пище, 5-10% сухой рацион/90% натуральный.
Хочешь корми свою собаку как хочешь.
Я очень даже почуствовала разницу. Я-за сушку. Если натуралка, то с очень серьезным подходом к этому вопросу, а ни в коем случае не еда с общего стола.
Правильно, супер премиум в разы лучше натуралки. Натуральные корма ведущие специалисты разрабатывают во всем мире. Никогда вы точно не высчитаете сколько чего надо добавить из витаминов и прочее вашему питомцу. Только устроите передозу или наоборот нехватку нужных элементов. Не изобретайте велосипед. А уж кашки и супы вываривать в наше время, это вообще отстой полный. Молчу про бурление и п*рдение в желудке у собачки и 101 куча во время прогулки.
Я сама свою лабрадоршу до двух лет кормила натуралкой, но я только и занималась собакой и питание, у неё было ну очень правильное, выросла здоровая, крепкая только кроме кормления она и гуляла по 3 часа утром и вечером. Сейчас ей уже 6,5 лет и с двух лет она на сухом корме-разница всё таки есть, мне больше нравится качество шерсти и здоровье всё так же отличное. На примере своих щенков, а их у меня 4 помёта, все кто сидел на натуралке в итоге перешли сами на корма, а кого то перевели врачи т. к проблемы стали вылезать ( аллергия) и никто не не хочет обратно на натуралку! Надо смотреть только по животному. Вопрос кормления 50X50.решайте сами.
На собственном опыте убедилась, сухой корм гараздо более подходящий корм, чем натуралка. Во первых от натуралки у собак из рта пахнет, во вторых какая-то постоянная линька, спит круглыми сутками и жиреет не по дням а по часам. Перевела на РОЯЛ все выше перечисленные последствия улетучились и сбросил 300 гр (для Чиха это нормально) . Одно растраивает, свекровь всевремя когда я на работе и вечером на учебе вечноего печенюшками и котлетками кормит :(.
Ирина Белоиванова
вы его чем тухлотой кормили,что изо рта воняло? Я вот наооборот смотрю на сушке ,такие свиньи ходят на коротеньких ножках