Домашние животные

интересно, что будет если собаку которая ест только сухой корм начать кормить еще и обычной пищей?

Для переваривания и того, и того продукта (готового корма и натуралки) в кишечнике собаки требуются разные ферменты и совершенно противоположная кислотная среда. При смешивании этих совершенно противоположных типов кормления в желудке животного происходит дисбаланс, и от такой нагрузки сильно страдает печень. Кишечник просто не успевает перестроиться с одного типа кормления на другой, что может привести к различным болезням. Кроме того, ХОРОШИЕ готовые корма супер-премиум классов уже полностью сбалансированы. Питаясь ими собака и так получает все необходимое.
Юлія Білоус
Лучший ответ
Ольга Тимофеева я так понял то же самое, что и в организме человека - для расщепления белков и углеводов требуется разная щелочная среда.. Хорошо что мы все это знаем и никогда белки с углеводами одновременно не едим. На сушке супер премиум класса - тщательно подобранной для собаки, смотриться она худощаво и ест без особого азарта.. Может собака такая, а может компаниям производящим одновременно шоколадки, шампуни, отбеливатели и жвачки и корма для животных конечно же и в голову не приходило что-то там балансировать кроме рекламных акций и пропоганды. Жил у моих знакомых французский буль питался объедками со стола да косточками различными и свининой в том числе (не было у них тогда интернета что бы прочитать о вреде) да потерялся в 11 лет.. Так что не знаю здоров ли он был и сколько бы еще прожил. Ничего личного, за внимание к вопросу спасибо, скорее всего конечно от сушки вообще откажусь в кормлении питомца.
Желудок " Запоминает" Сколько сока потребовалось в прошлый раз. А по тому с таки м кормлением схватите желудочные заболевания с 1 мес.
Rauano4Ka=))) I Love
если под обычной пищей подразумевается сырое мясо или творог-то ничего не будет
ничего.. и сушняк ест и натуралку и уже не первая собака и все нормально.. а эти предубеждения что только или или придумали те кто не знает логики "и.. и"..сушняк упрощает жизнь н сказать что там все сбалансированно под конкретную собаку нельзя.. все -равно добирают на натуралке
Таня Яхункина
А обычная пища - это что? И обычная - для кого? В городе бездомыши часто питаются содержимым помоек, в редких случаях - себе подобными. Псовые в природе - что поймают, или падалью. Какой вариант является более естественным и сбалансированным, сказать не решусь.
М.в.и.
Будет пукать.. . называется не сбалансированный корм.
Вздутие, газообразование, возможно нарушение ЖКТ
Более подробно можете проконсультироваться на ветеринарном форуме
Zulfiya Kadimova
будет очень хорошо! одним сухим кормом кормить -это издевательство! сами попробуйте так питаться и поймете
Собака будет вам благодарна.
Да ничего страшного не будет. А сухим кормом лучше не кормить, т. к. могут развиваться различного рода заболевания например плохое мочеиспускание и камни. Так как в коммерческих кормах присутствует достаточно много солей.
Инга Демидеко А про профессиональные дорогие корма Вы забыли....
Люди, утверждающие, что сухой корм плохо, и, тем более, что смешанный тип - норма, ВЫ В СВОЕМ УМЕ?? ?
Хороший, дорогой корм - это лучшее, что можно давать питомцу. Конечно же, стоит забыть про всякие там педигри, чаппи, и прочую ерунду, потому как это яд.
Роял канин, акана, хилс, плюс витамины и минералы - то, что сохранит здоровье и долголетие.
Животным можно употреблять лишь немногие продукты, из натуралки. Если хотите - сидите с утра до вечера, считайте каллории, готовьте свежее ежедневно, убирайте последствия частого расстройства желудка, и переплачивайте в 1,5 - 2 раза. Только в этом случае натуралка оправдана.
Смешивание - это издевательство. Надежда верно написала о разных типах ферментов. Любой хороший врач Вам скажет о том, что это категорически не приемлемо.

Собаке абсолютно все-равно, даете Вы ей хороший корм, или натуральную пищу. У нее намного меньше вкусовых рецепторов, нежели у человека. Но вот, за хорошее самочувствие она Вам всегда будет благодарна.

по поводу бродячих собак, питающихся на помойках. Бродячие - в большинстве не чистокровные собаки. Они метисы. (смешивание пород) у метисов в несколько раз выше иммунитет, нежели у породистых. Кроме того, Александр Тихомиров, Вы не учли процент смертности собак в бродячих стаях.
Marina Ekimenko