Домашние животные
Поведение кошки после родов
3 дня назад кошка родила 6 котят. Все сначала находились в коробке, потом я их переместила в лежанку для кошек. А сегодня кошка перетащила всех котят под шкаф. Попробовала вернуть назад - кошка не согласна. Постелила под шкафом шубу, чтобы не замерзли, но как-то не устраивает меня этот вариант. Они все время находятся в темноте, и следить за ними нет возможности. Знатоки, подскажите, как действовать.
Не мешайте мамочке. она волнуется за своих деток. Потом сама их выведет. Она потому и перетащила их под шкаф, что Вы наверное часто туда заглядывали или еще чего хуже брали котят в руки. Ну, если так волнуетесь, попробуйте оборудовать ее лежанку так, чтобы там тоже было темно и котята были закрыты от посторонних глаз.
они и должны быть в темноте, в природе кошки прячут детей в темных местах. кошку как раз устраивает вариант, что вам их не видно. ну поставьте какие-то заграждения, чтобы малыши не расползлись.
Не трогайте их. Где определилась там и место. Если все живые, то нечего и соваться, кошка сама знает что и как надо. Скоро это семейство начнёт колобродить так, что сами подумаете-лучше бы сидели под шкафом.
Поместите мамку и котят в картонную коробку, можно чем-то легким сверху накрыть. так кошка будет себя чувствовать в безопасности и у вас будет возможность следить за семейством.
у меня кошка родила под диваном еле всех от туда выгребла и поселила всех в коробку предварительно постелив там пусть будет даже темное место ничего страшного, на день я просто выдвигала коробку чють на свет, а потом когда начали открывать глазки я вытаскивала их из коробки (на прогулку ) и кошка ходила и контролировала . а из подщ шкафа они ночью могут непроизвольно выползти и не дай бог просто попадет кому ни будь под ноги!
значит в этой лежанке кошка чувствует, что котята не в безопасности. лучше все-таки поискать другое уединенное место для них, лежанку эту переставить в тихий уголок.
не мешайте, кошечке виднее..