Домашние животные

Проблемы с поведением кошки

Крик души. Помогите пожалуйста, кто разбирается в психологии поведения кошек.
Начну издалека, что кошка не совсем моя, я переехала жить к ее хозяевам, ей около 5 лет. Не только у меня, но и у них аналогичные проблемы. Скорее всего по темпераменту эта кошка именно холерик. Очень наглая, хитрая и вредная. Бегает по столу, лезет в людские тарелки с едой, и бокалы с питьем (была привычка, чтобы в комнате был стакан с водой, особенно на ночь, пришлось прекратить так делать) просто обнюхать и посмотреть - это святое, так ведь ещё и дай ей волю начала бы и еду отбирать прямо из тарелки. Для меня все это дикость, и не укладывается просто в моей голове. В течении наверно года я когда она пытается лезть в мою еду отстраняю ее от тарелки рукой, закрывая обзор. Но она все равно каждый раз лезет. Может то, что теоретически не ест, но заинтересовалась и ей это дали, то съест (пыталась позже, через несколько дней дать ей тоже самое, но в ее отведенное место в миску, которую регулярно моем, но она не захотела). Часто еду в своей тарелке, и даже в том месте она не ест, предпочитая оттащить в другую комнату или на ковёр. Грызет почти все: наушники, шнурки, синтетическую или наоборот шёлковую одежду, ест шторы, а если я рядом, начинает их демонстративно нализывать. Дерет когтями также почти все: диван, кресло, деревяшки, свой столбик только иногда, я стараюсь ее хвалить когда она при мне выбирает его для точки когтей. Очень любит скатывать или скидывать что-то на пол. Я перепробовала почти все, в течении наверно полугода точно и ругалась на нее в момент совершения акта, и пульверизатором и пугала, и брызгала, и даже пришлепывала, из комнаты выставляла и закрывала дверь. Последнее самое эффективное, но помогает ровно до ее следующего желания хулиганствовать. Также, когда она забирается под диван и дерет его изнутри, поскольку достать ее оттуда сложно я решила попробовать на нее не ругаться и никак не реагировать, предположив, что она своими провокациями ожидает получить свою порцию внимания, каким бы оно ни было, но она все равно продолжает. У меня бы сложилось негативное представление, что сделать ничего нельзя и что все кошки такие, но у меня был многократный опыт проживания с другими кошками, и таких проблем не возникало. Но вот как отучить ее хотя бы залезать на стол, и считать что она может иметь права отбирать/воровать еду людей, как по умолчанию свою?
P.S. пишите только если вам действительно есть что посоветовать по делу.
вот не надо накручивать лишних смыслов и психологии на ровном месте. это совершенно обыкновенная невоспитанная кошка. дом не ваш, хозяйка - не вы? если так, то ничего вы принципиально не измените. любая кошка привыкает жить по принятым в доме правилам, если бы ее все дружно каждый раз гоняли со столов и от тарелок, она бы привыкла, что эти действия из разряда "нельзя". а если в одних обстоятельствах ей что-то можно, то она будет обязательно пробовать провернуть это снова и снова. если у вас в доме есть свое пространство, своя комната, вы можете методично выставлять оттуда кошку каждый раз, как только она попытается сделать что-то, что вам не нравится. сунула морду к тарелке - тут же шлепайте по носу, несильно, но и не слабо, говорите при этом "пошла вон", "нельзя", "фу" или что хотите. и с пульверизатором так же: чуть чего не так - струю в морду, и прыскать, пока не прекратит. снова за старое - опять прыскать. даже совсем тупое животное очень быстро врубается, что как только рука человека потянулась к пульверизатору, надо прекращать начатое и скорей убегать. не говорите, что вы все так и делали, нет, не делали. кошка вас не воспринимает как силу, которую следует уважать, но на своей личной территории вы можете это изменить. либо она присутствует на ваших условиях, либо пшла вон за дверь. и только так.
Танюфка ...
Лучший ответ
Наталья Афанасьва Делаю примерно тоже самое, но более мягко. Стараюсь не бить, только ругаю или пульверизатором. Проблема в том, что она скорее всего понимает, что ей нельзя, но продолжает, пока я не начну ругаться - убегает. И так каждый раз. Уже на протяжении достаточного количества времени. Но мне бы хотелось найти более мирный способ что-то изменить.
Могу сказать только по поводу столов. Мой живет у меня с 4 месяцев и по столам лазил постоянно. Мало того, что лазил, он всё с них скидывал. Чего я только не перепробовала- и липкую ленту и всякие погремушки- ничего не помогало. В итоге не я, а котя меня перевоспитал! У меня теперь на столах нет ничего! Когда столы стали пустыми, кот потерял к ним интерес. К примеру, поели- убрали со стола всё! Поработала за рабочим столом- убрала всё. Ночью и днём в наше отсутствие столы пустые. Когда кот понял, что там ничего интересного, он перестал лазить. Сейчас можно и оставить что то, уже не лезет. Может просто перерос и поумнел, может что то понял. Кстати, если оставить кружку с водой, в неё может и заглянуть. Единственный его грех. В тарелки как то с самого младенчества не лез. А когти точить приучили сразу. У него есть любимая когтеточка, картонная. За год одну такую стачивает в хлам. Зато как пацан старается! Как будто занят важным делом и диваны его не интересуют.
Света Раджуте
Эта кошка совершенно НЕ воспитанная и избалованная. У нас просто лечилась такая болезнь с особо наглыми особями - побить как следует, когда пакостничает - пока никто не видит. Очень хорошо помогает.
кошку принудительно люди завтавили жить в замкнутом пространстве ради своего удовольствия, а они хищник и не может стать умной интерактивной удобной игрушкоЙ! T если вы можете ее вывозить летом на дачу она вам будет оч благодарна, и часть своей энергии оставить там.. А так если он/а не стирилизована/кастрирован.. это может помочь.. Но зачем заводить животных заточать в 4 стенах и потом обижаться.. Вас бы посадить в конуру.. чтобы вы драть начали и как обращать на себя внимание! Люди лищают всего диких зверей.. по собст воле, и потом еще не довольны!
грустно.. отдайте ее в приют.. не мучайте. может найдутся люди, которые поймут ее.. и она, ПОВЕРЬТЕ! будет милой и отзывчивой!
Любите ее, попытайтесь понять, как ей живется в клетке.. /квартире.. Может это вас натолкнет на какие-то мысли.
Aisuluu Aitnazarova
Галина Логинова Кошки не нуждаются в выгуле, там много опасностей в виде собак, машин, людей и т. д.
У кошек, как и у людей, имеется свой собственный характер. Вам такая попалась, ничего не поделаешь. У меня их семь, и у всех разные характеры. И ещё: кошки чувствуют, когда их не любят, и ведут себя соответственно.