Домашние животные
Причина поведения кошки.
Уже 2 недели у кошки странное поведение. Конечно понятно, когда она просит ласки, садиться на колени, но уже 2 недели орет покуда не ляжешь в постель и не пустишь ее под одеяло. Причем находится одна под одеялом не хочет. Как только встаешь, сразу начинает орать. Либо необходимо пускать ее под одеяло, либо обнимает руку и так спит всю ночь. 6 лет такого не наблюдалось, думала может отнести ее к врачу, но утром все хорошо, кошка прыгает, балуется. Я не являюсь любительницей животных, эту кошечку привезли из деревни, при переезде в город жалко было ее оставлять одну, она домашняя и вряд ли выживет в условиях деревни одна. В условиях города живет уже 2 год, и странно видеть такое ее поведение.
Вероятно, она просит кота. Тогда ее просто необходимо отвезти к доктору, который отучит ее это делать. Если этого не сделать - неминуемо ждите "пушистый подарочек" в количестве нескольких штук. Кошка уже не молода, в среднем возрасте, так что уже не актуально предупреждать вас о возможных рисках, например, рака молочной железы у не кастрированной кошки (потому что все 6 лет в ее организме шли определенные процессы и выделялись гормоны).
Но вероятность необратимых последствий от приема всяких "секс-барьеров" - в любом возрасте никто не отменял.
Если же "просить кота" она уже отучена (в смысле, если она кастрирована)... и если это не особенность поведения конкретного животного (в смысле, если ее поведение изменилось прямо "вдруг") - то надо бы к хорошему специалисту, исключить проблемы со здоровьем (такое поведение очень и очень похоже на поведение кошки, просящей кота. Если кошка - кастратка, то вероятно, это гармоны-продуцирующая опухоль - и это надо исключить)
НО моя кошь - без яичников и матки (сейчас живет у мамы) имеет определенную особенность поведения: периодически у ней возникают "бзики": она начинает орать, будто просит кота, прохода не дает - на руки просится. Берешь ее на руки - пока ходишь с нею на руках - нормально все, мурчит, трется мордочкой... а только садишься - все, убегает и снова начинает орать, на руки проситься.
К вету водили. Полное обследование делали... проблем со здоровьем нет, просто особенность ее поведения.
Кастрирована ли она? (Вопреки распространенному заблуждению, кактрируют как самцов, так и самок, а именовать кастрацию самки "стерилизацией" - безграмотно).
Если не кастрирована - то дальше, возможно, будет хуже. При таком поведении кастрированной самки - я бы отнёс её к врачу, ибо не понимаю причин такого поведения.
Медикаменты, подавляющие половой инстинкт, применять недопустмо (надеюсь, Вы и сами это знаете).
похоже на течку это период охоты, если она не кастрирована то лучший вариант конечно провести данную манипуляцию