Домашние животные
Экстремальное разведение собак-карлики и гиганты.
В последнее время в разведении собак стало модным делать ставку на размер. Если собака маленькая,то миниатюризировать ее до размеров крысы,если большая-то гнать до размеров теленка. А хорошо ли это? Ваше мнение?
Отношение резко отрицательное. Я вспоминаю того же добермана. Это была собака в принципе среднего (ну, чуть больше среднего) размера, компактная, динамичная, пропорциональная. Сейчас доберманы стали размером со старотипного дога. Вопрос: "Зачем? ".
А доги! Нечто громадное, неуклюжее, да еще в придачу с висячими ушами. Вопрос тот же. Где та стать и элегантность. А ведь дог мог по сути быть неплохим служебником, только шерсть короткая, да по следу не годится. А по сутион же защитник . Мешает ему этот гигантизм. Но это ладно, но ведь сплошные проблемы с суставами. И без добавок собака вообще может ли вырасти относительно здоровой?
Крайности - всегда плохо. Огромные собаки, еле переставляющие артритные лапы и задыхающиеся от сердечной недостаточности, также как и карлики, с огромными головами, выпученными глазами и на тонких ножках, еле доживающие до двух лет - зрелище удручающее. Минимальный разрешенный вес собак той-группы - 900г. , и при этом не должно быть никаких признаков карликовости, собачка должна быть здоровой и гармоничной. Меньшие же экземпляры обычно больны карликовым нанизмом и редко выживают.
Собака длолжна быть гаормонична и здорова. Ни гигантизм, ни карликовость этого не обеспечивают. Почему-то гигантизм сейчас идет рука об руку с СЫРОСТЬЮ. Крупный кавказец или южак - гуд. Но если ри этом он себя с трудом носит - трагедия.
Моё, однозначно - негативное. У любого ВИДА животных есть физиологически допустимые размеры - больше или меньше которых, вид существовать не сможет! Что мы и видим сейчас. Собаки гигантских пород не редко живут только до 6-8 лет. Карлики не способны самостоятельно размножаться. Вот сейчас гигантомания коснулась САО и КО, а карликовость той терьеров и йорков.
это плохо, как любое утрирование экстерьера животных в угоду моде. Страдает и здоровье, и рабочие качества собак.
Самая маленькая взрослая собака
породы йоркширский терьер (1944) – его вес составлял 113 грамм. Помимо йоркширцев самые мелкие собаки встречаются среди пород чихуаха (длина в холке 12,5 см) и карликовый пудель.
Самая большая собака принадлежит к породе английский мастифф и сенбернар. Рекорд самой тяжелой собаки принадлежит английскому мастиффу Зорба (1989) - 155,6 кг. А вот самая большая собака - возможно, ирландский волкодав, представитель породы которого имел длину в холке 80 см.
А чё мне нравится))

Татьяна Смолина
Не длину а высоту .( в холке )
я считаю что очень плохо. приносится порода в дань моде, а потом начинаются проблемы и со здоровьем и с рабочими качествами и т. д.
Я владелец и карликов и гигантов . Но есть стандарт и собаки должны отвечать стандарту ----это главное хотя я предпочитаю кавказов достаточно крупных а декорацию ближе к нижнему приделу ---собаки должны быть гармоничны и не иметь признаков вырождения . Вы уж конечно извините но кобель кавказец ростом 64 см а тойчик весом 3500 --это немного странно не говоря уже что смешно и горько
Гульназ Давлетшина
Не знаю,я не специалист. Но я общался с несколькими старыми "кавказятниками",начинавшими еще в советские времена. Все они говорили,что оригинальные,"аборигенные" КО не были такими гигантам,что сейчас участвуют в выставках. И этот гигантизм ничего хорошего породе не дал. Может быть это просто тоска по "добрым,старым временам",не знаю,но такое мнение есть.
Я люблю овчарок, а экспериментные пусть для крутых. Все равно ничего хорошего наши ученые не придумают.
зашла я как-то к разводчице которая подавала тоев мини. .
честно, я кроме шока ничего не испытала... взрослая особь отдаленно напоминающее активного тоя-существо трясущееся, крохотное, с вываливающимся языком. .
без комментариев.. .
собака должна быть гармоничной, пышущей здоровьем и жизнью... пусть это будет чих, той или волкодав..
без комментариев.. .
Мое мнение, что ето вообще плохо, животные выведенные, они со всякими болячками и трать все деньги потом на их лечение))
Небылобы спроса, небылобы и предложения. Я отрицательно отношусь к этому. Страдает здоровье животного.