Домашние животные
Как научить щенка не бояться петард?
Вообще можно записать на диктофон (магнитофон, камеру) звуки взрывающихся петард, и прослушивать их непосредственно вместе с собакой постепенно (день за днем) увеличивая громкость. Сначала в домашней спокойной обстановке, затем на улице. Или обратиться к опытному инструктору, и с его помощью проделать практически те же упражнения. А он у Вас в принципе громких звуков боится или только петард. Если вообще громких звуков, то дома надо чаще включать громко телевизор, греметь ключами и т. д. Только не переусердствуйте и не сделайте его неврастеником. Так что при Вашем усердии (возможно не небояться), но воспринимать эти звуки спокойно без паники, он сможет. Удачи!
Соедините звуки, которых пес боится и игру.
аптшите звуки петард. Играйте с собой во что-то ЖУТКО увлекательное. Запустите запись (негромко) , продолжая играть. Добейтесь, цтоб пес вел себя адекватно. Постепенно (за несколько дней) увеличивайте звук. Главное - терпение/ Не жалейте, не успокаивайте. Просто полност; ю переключите внимание на себя
Никак! Это наследственная реакция. У собак служебных пород добивались равнодушного отношения
к выстрелам селекционной работой по отбору производителей.
Эти петарды - форменное издевательство над животными. Гладьте, успокаивайте его. Для собак и кошек резкие звуки - очень большой стресс и нагрузка на сердце.
Чаще стреляй в него и пиши результат в ответы..)
Никак, к сожалению.
Вариант один брать с собой на прогулки кого-нибудь с хлопушками и стрелять по-немного, когда прозвучит выстрел активно ругать выстрелившего, щенок вначале будет прятаться за вас, а потом начнет лаять и вот в этот момент активно начинайте хвалить и гладить. Со временем он сам начнет лаять первым и ждать одобрения-вы его поддерживайте. Страху нужен выход. Но, начинайте с дальнего расстояния, чтоб не перепугать его до смерти и старайтесь в этот момент с ним громко разговаривать. Успехов!
Реакция на шум зависит от крепости нервной системы собаки. Если она изначально слабая, Вы можете скорректировать ситуацию, но полностью ее избежать не удасться. В любом случае, от Вас потребуется терпение и планомерная работа. Собаку нужно приучить к раздражителю. Постепенно увеличивая "дозировку" пугающего шума.
Если же времени на это особо нет, старайтесь просто избегать ситуаций и не "насиловать" собаку. А успокоить и просто побыть с нею.
я думаю никак просто избегать контакта
Ни чего страшного. Приучать собаку надо. Берете друзей и почаще запускаете питарды. Когда слышны взрывы, стойте около собаки, оглаживайте ее и спокойно с ней разговаривайте. Не сразу, постепенно собака привыкнет и не будет боятся. Так приучают собак на курсах защитно-караульной службы и лошадей участвующих в батальных сценах.
Вообще это в каждой собаке по своему заложено. Скорее всего в детстве, по вашему недосмотру, они его сильно напугали. Например моя собака, не имея с петардами проблем в детстве сейчас совершенно их не боится. И на Нг, я могу спокойно стоя возле него кидать питадрды и выстреливать разными салютами. В крайнем случае он загавкает, но не испугается. так чо единственный способ показать ему, что это не страшно, но лучше немного позже, когда щенок подрастет и будет полностью вам доверять.
Никак.
Кошки слышат в 4 раза лучше чем люди.
Теперь представьте какого ему?
Кошки слышат в 4 раза лучше чем люди.
Теперь представьте какого ему?