Домашние животные

Что такое жесткость воды в аквариуме? И как ее измерить?

ка-ак вдарь по ней рукой! Будет синяк - жесткая...)))
Алена Мельник
Лучший ответ
Это содержание ионов жёсткости - Са+2 и Mg+2 в основном. Измерить можно грубо и очень просто с помощью специального теста (продаётся в зоомагазинах) , а можно значительно точнее титровать с эриохромом чёрным Т.
Галина Баева
Жесткость воды - это доля содержащихся в ней минеральных солей, как правило солей кальция и магния. Определяют общую, или карбонатную, жесткость, и постоянную, или некарбонатную. Общая жесткость - это сумма временной и постоянной жесткости. Единица измерения - градусы. В отечественных источниках используют немецкие градусы жесткости dH. Очень мягкая вода - это вода с жесткостью от 0 до 4°, мягкая - от 5 до 8°, средней жесткости - от 9 до 16°, жесткая - от 16 до 30° и свыше 30° - очень жесткая.
Для ее измерения используются специальные тесты
(продаются в зоомагазинах.).
а чё жёсткость воды в аквариуме нужно измерять? или рыбы без этого не кушают? лучшее опусти комрессор да фильтр получше да корми вовремя и не заморачивайся!!!!
Жёсткость воды не в аквариуме а в принципе (в водопроводе, в скважине, в колодце) величина зависящая от конкретного водоносного горизонта или от водного источника. Величина жёсткости характеризует количество солей кальция и магния в миллиграммах на кубический дециметр воды (мг/дм3). Позвони в организацию, которая является поставщиком питьевой воды в твоём регионе или в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" (СЭС) и спроси какова жёсткость воды. Они должны это знать. Чтобы её измерить необходимо лабораторное оборудование.