Домашние животные

Кошечке 7 мес, её можно стерилизовать?

Я слышала, что такие операции проводятся до определённого возраста. А точно не знаю. Не хочется плодить несчастных кисок.
Стерилизацию самок лучше проводить в 6 - 9 месячном возрасте,
желательно до 1 течки. Существует мнение о том, что лучше дождаться
первой течки или дать кошке хотя бы один раз родить. Это
мнение ошибочно, так как при проведении операции до первой течки
вероятность возникновения опухоли молочной железы составляет менее 0,5
процента. Если же данная операция проводится после первой течки, то
риск повышается до 8 процентов, после второй - до 26. После 2.5 лет
проведение стерилизации уже не предупреждает развитие опухолей молочных
желёз.
Светлана Пуряева(Тихонова)
Лучший ответ
Конечно можно! Возраст уже достаточный!
Tatjana Hamidullina
можно.. .
проводятся они практически в любом возрасте (где-то с полугода и до самой старости).. .
просто желательно сделать еще до первой течки, т. к. общеизвестная статистика гласит: "При проведении овариогистероэктомии до первой течки вероятность возникновения опухоли молочной железы составляет менее 0,5%. Если же данная операция проводится после первой течки, то риск повышается до 8%, после второй - до 26%. После 2 лет проведение овариогистероэктомии не оказывает превентивного эффекта на развитие опухолей молочных желёз. "...
Стерилизацию в этом возрасте можно делать. На западе часто делают в 2-3 месяца, хотя для меня это варварство. Хотя я сама сейчас с запада ( из Литвы) . Кстати, сейчас эта процедура и для котов и для кошек называется кастрацией. Может быть такая статистика о взаимосвязи времени кастрации с появлением рака и существует, но мои кошки кастрированы в разных возрастах, из них только одна в 10 месяцев, а остальные позже, но рака нет ни у одной. Так что, если вы считаете, что сейчас подходящее время, можете спокойно ее оперировать.
*** Вредина***
да! можно с 2-3 месяцев!
Дарья Бельская
можно! написать номер телефона хорошего ветеринара? если надо- и на дом приедет.
Sveta Kostryukova
моя в 5 месяцев кота запросила, вет сказал. что можно прямо сейчас. ей сейчас 10 месяцев, я пока не решилась, да и орет она раз в 2 месяца по 3 дня.
конечно можно
конечно можно и даже нужно!!!!