Домашние животные

Чем отличается завязка от удаления матки у кошки и что лучше?

Вы о стерилизации кошки?
Не мучайтесь. Пусть врач сделает полную стерилизацию. Иначе будут гормональные сбои и другие проблемы.

http://www.zoosite.ru/veterinary/art/catsteriliz.htm

http://www.lambadacat.ru/st1.html

http://mauforum.ru/
Светлана Менц
Лучший ответ
и перевязка труб, и удаление матки - это стерилизация.. . то есть после этого кошка не сможет забеременеть, но течки останутся (т. к. гормоны будут по-прежнему вырабатываться яичниками, которые никуда не делись).. .
удаление яичников или яичников и матки - это кастрация.. . то есть беременеть не будет, котов просить тоже не будет.. .
имхо, стерилизацию делать бессмысленно.. . не только потому что кошка будет продолжать просить кота, но и потому что через некоторое время появится какой-нибудь поликистоз и прочая бяка.. . и ради чего тогда всё это?... да стерилизация вообще-то и не практикуется.. . так что, лучше кастрировать.. . причем удалять и матку, и яичники, потому что оставлять матку не имеет смысла и, опять же, в будущем с ней могут возникнуть проблемы.. .
в общем, выбирайте овариогистерэктомию...
Ксюша Кодьева
Завязка (перевязывание маточных труб) - процесс обратимый, то есть кошка сможет рожать в будущем, если их развязать. А удаление матки - необратимо. Но лучше всё же перевязка, потому что матка выделяет необходимые для организма кошки гормоны.
Natalia Giannelou
Я тоже за полную стерилизацию. Т. к. перевязка или удаление только яичников не гарантируют от возникновения дальнейших проблем с маткой у животного. Масса случаев, когда после удаления только яичников возникают патологии матки, и приходится делать повторную стерилизацию уже для удаления всего.