Домашние животные

Правы ли те, кто выступает за обязательную регистрацию собак бойцовых пород?

Анна Сафонова
прежде чем завести собаку крупной породы человек обязан пройти курсы и сдать экзамен.... а потом, уже с собакой курс дрессировки у инструктора. и гулять с этой собакой должен именно этот человек, а не его ребенок или бабушка (такой закон в германии)
О*
Ольга ***
Лучший ответ
А что такое регистрация?

Она и сейчас обязательна -по месту жительства в госветучастке с выдачей жетона с идентификационным номером -только жетонов уже лет сто не выдают и не производят и сама регистрация имела бы смысл, если бы, к примеру, при покусах или пропаже действовала единая компьютерная база данных

Или подразумевается учет в наших доблестных органах -а смысл то какой то? На один покус в год создавать цельный отдел для окучивания населения на бабки?
Для того чтобы что то предлагать и воплощать, неплохо для начала собрать статистику - если покусы -то уж клеймо то можно записывать, так ведь. Тогда хотя бы проясниться - породистые собаки и каких именно пород лидируют при покусах ( опять же - постороннего или домашних покусали) или все же декорат впереди планеты всей. Либо - по покусам лидеры собаки, так называемого народно дворового развода.
И вот тогда можно что то планировать и воплощать, с чем бороться
Анна Санина
В Израиле введена обязательная кастрация всех бойцовых пород собак. Израильтяне их не хотят видеть у себя в стране. Пора и нам начать перенимать этот опыт. А заводчиков обязать покупать за большие деньги лицензию на право заниматься разведением таких пород. Вообще, в нашей стране эти собаки не нужны.
Алла Семышева
Почему бойцовых? Таких пород всего две-пит буль и тоса ину. И кстати-большинство питбулей к человеку не агрессивны, не заложена в эту породу агрессия к человеку. Вот у служебных пород-это да, есть такое, но их почему то не предлагают "регистрировать". Не с собаками надо бороться, а с людьми. Любой человек, прежде чем завести собаку обязан пройти курс и сдать экзамен. Завел служебную собаку-пройди с ней курс дрессировки у дипломированного инструктора. Собак чипировать обязательно. Вот тогда может что-то и изменится к лучшему.
точно это страшное оружие
Правы в том, что регистрация собак нужна. Не правы в том, что хотят ввести регистрацию именно бойцовых пород (к Вашему сведению официально есть только одна такая порода) - мое мнение регистрация нужна всем собакам, независимо от породы. Хотя сомневаюсь, что это что-то изменит, поскольку у ответственных хозяев собы и без того зарегистрированы, имеют клеймо, ветпаспорта, прошли как минимум ОКД.
В принципе, я на верное за, потому как очень много не сознательных хозяев собак таких пород, которые, собаку, завести, завели, а вот дрессировкой не знанимаются, а ведь не надо забывать, что это действительно, может окончится (и примеры тому уже есть) плохо. Я конечно очень люблю собак, но не люблю такого рода хозяев.
Да поймите вы! Все эти регистрации, лицензии, разрешения коснутся ТОЛЬКО нормальных людей! Тех, которые и без того следят за своим питомцами, воспитывают их и т. д. А придуркам - пофиг! Им на собаку наплевать. Усыпят - другую заведут. Придурки всегда смогут откреститься если их прижмут: это не моя собака, я только кормлю её иногда. И ситуация не изменится - все эти регистрации только усложнят жизнь нормалтным хозяевам! Просто должна быть уголовная ответственность одинаковая для ВСЕХ - причинил ущерб - отвечай. И не имеет значение посредством чего нанесён ущерб: посредством топора, утюга или собаки. Надо просто соблюдать уже имеющиеся законы, а не выдумывать новые! Или теперь будем топоры регистрировать и лицензию на них выдавать!
я считаю, что надо оформлять также как огнестрельное оружие и ставить на учет в соответствующие органы
Я думаю правы. Собаки крупные и агрессивность в них выведена селекционерами специально и хватка у них как у акулы, без надлежащей дрессировки могут быть крайне опасны не только для окружающих, но и для самих хозяев.
Несомнено правы, я бы еще налог ввел по типу транспортного, чтобы пострадавшим от нападений таких собак безоговорочно и СРАЗУ оплачивалось любое лечение.
Я тоже считаю, что регистрировать необходимо абсолютно всех животных, а не только бойцовых собак
Причем за тех, кто разводит их или нестерелизует ( что приводит к агрессии и размножению бездомных) , брать налог в разы больше.
Да! Это же живое оружие. часто неуправляемое!
На мою знакомую бультерьера натравил молодой человек. Рука искалечена (зимой, через пальто) . В милиции взяли штраф - 30 гривен. В пользу милиции...
По покусам-то, может быть лидеры и дворняжки. Только вот незадача, по убийствам людей лидеры, всё-таки бойцовые породы, специально выведенные людьми для убийства же.
Так, что я обеими руками ЗА регистрацию и ужесточение закона по отношению владельцев таких собак. Люди, решившие купить себе такого щена должны пройти проверку такую-же, как и на приобретение огнестрельного оружия. Обязательное чипирование и проверки участкового. Вот тогда люди будут более ответственно относиться к таким собакам.
У нас в подъезде живёт питбуль, так пока он не укусил человека, хозяйка выводила его без намордника и на 10-ти метровом поводке. Заплатили штраф и оплатили лечение ребёнка, теперь на строгаче и в наморднике выводят.
если вы требуете регистрацию для бойцов.. . они все резка станут митисами и дворнягами на бумаге) )

ЕСЛИ НАЛОГ И РЕГИМТРАЦИЮ ТО ДЛЯ ВСЕХ СОБАК! (по принципу не породы а веса собаки)
Конечно, правы. собаки бойцовских пород очень опасны и агрессивны.
и кто знает, что они могут натворить.
По мимо ТВ в жизни НИ РАЗУ не встречалась со случаем покусов людей стаффами, питами и бульками. Зато частенько - с покусами служебными породами. Меня лично в возрасте 13 лет хорошо погрыз восточник.
Где логика? Если уж действовать в подобном направлении, то регистрировать/вводить налог и тд. необходимо для ВСЕХ пород. Но тогда может стоить зарегистрировать и всех у кого есть дома ножи/утюги/вилки и прочее? Бред? Вот и я про то же.. .
Если предлагать что то более реальное, то в теории я за выдачу разрешения на приобретение ЛЮБОЙ собаки и ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ прохождение ОКД для ВСЕХ собак.. . но это только мечты.. . практически я себе это представляю с боольшим трудом... .

ЗЫ. . статистика. . а вы по кавказам статистику не проводили? или по ротвейлерам?... когда я в клубе работала у нас чаще всего именно эти породы стреляли. . после того как они пытались своих собственных хозяев съесть. .
К чему это я?. . уж точно не к тому что эти две породы изначально людоеды.. . Главное понять, что вы боретесь со СЛЕДСТВИЕМ, а не с причиной. . думаете, если приобретать так называемых "бойцов" станет труднее, то вам резко станет спокойнее? А как же другие породы? Или они все сплошь и рядом беззубые?...