Домашние животные

Почему провославные свещеники не освещают квартиры в которых живут собаки? Все провославные собаконенавистники?

Если у собаки нет души - тогда у кого она есть?
Ж=
Жанна =)
Лучший ответ
Это неправда. Освящают, и никаких препятствий при проживании в квартире собаки не видят. Просто вам попадаются неграмотные священники.
Собака в православии считается нечистым животным.
у собак нет души
не правда!!!! когда ко мне пришел батюшка освящать квартиру у меня ризен жила, и я задала ему этот вопрос, он ответил что все это ерунда и НИГДЕ такого не написано.. . и даже побрызгал св. водой на собаку, сказал что она защитник дома и благословил ее на это дело...
Наима Шометова
Хм. . Чтобы освЕтить квартиру, нужен электрик, а не священник.

ЗЫ а если серьезно, то что за бред? Все они прекрасно освЯщают.
ЗЫЫ у знакомых и коровник, и свинарник и конюшню освЯщали.
Катюша К
Несколько лет назад в "Православной газете" (официоз нашей Православной церкви) прочитала интервью одного высокого священнослужителя, сказавшего, на мой взгляд, очень правильные, а главное справедливые слова о домашних питомцах. Раньше церковь осуждала чрезмерную любовь к тварям бессловестным, предлагая потратить лишние денежки не на кошек и собак, а на взнос в храм или помощь сирым и убогим, а то и на подаяние горьким пьяницам или призрение малолетних преступников. В общем, на пользу человеческому существу, в подавляющем большинстве случаев - неблагодарному и презирающему эту самую помощь. Но церковь и ее мировоззрение действительно не стоят на месте. Да, признают отцы церкви, у собак и кошек нет души (душой Господь наделил только человека) , зато человек умеет любить и, любя, дарит частицу своей души своему любимому питомцу, тем самым как бы одушевляя его. Если следовать этой логике, то тогда есть вероятность того, что Там, За Радугой, мы все-таки встретимся, что у собак и человеков может быть общий рай. И лично меня это как-то примиряет с тем, что наши питомцы так мало живут. Я просто надеюсь, что мы потом все равно встретимся....
С моей точки зрения, квартиру освещать можно, но только нужно подбрать для собаки определенное место, например, в коридоре на коврике. Почему некоторые священники строги и не разрешают освещать помещение, где живет собака, потому что собака, в отличие например от телевизора, может где-нибудь нагадить, нахулиганить и осквернить освещенное помещение или то место, где находятся иконы, и т. д. Хотя тот же телевизор, но вернее не сам телевизор, а то, что часто по нему показывают наносит огромный вред душе человеческой. Но телевизор можно выключить, а собаку на улицу не выгонишь. Поэтому священники освещая все таки помещение где живет собака советуют все делать для того, чтобы собака не оскверняла освещенную квартиру.
Тим Тышкова
За деньги осветят кого попросите, а вообще это глупость, сами святоши говорят, что всех тварей Господь создал... а про грязных и чистых потом пошло.
У меня взял щенка гриффона настоятель храмов. Сын его тоже только окончил семинарию и служит в соборе. Собака живет у него в доме, никаких репрессий нет. Спи на кровати.
У сына - йоркширский терьер, тоже любимый член семьи.
Скорей всего это старые взгляды на жизнь, которые сохранились у некоторых священников.
Церковь же тоже подстраивается под текущую жизнь.
Раньше считалось, что собака - это прообраз волка и есть нечистая сила.
_*~Meruert~*_ _*~Samar~*_
По религии собака ваабще не может жить в квартире, считается грязным животным и должна жить в будке возле дома. А вот кошка -пожалуйста.
Потому что они на этом деньги зарабатывают, заплати денег, и он отпоёт самоубийцу... пардон....
я согласна с Натальей