Да даже если и маленькая. Бегать, играть, заниматься, дурачиться, кувыркаться собака должна НА УЛИЦЕ! Дома собака должна есть и спать! И если собака начинает носиться по квартире - значит, хозяевам пора оторвать задницу от стула и идти гулять с собакой!
Моя лежит под диваном, иногда выходит - покушать, или просто посидеть с нами.
Домашние животные
почему некоторьlе считают, что крупной собаке в квартире не место?
Потому-что хозяины слишком зажрались!
Права Вальпургия-дома собака обычно спит, и при этом занимает ну очень немного места, даже крупная. А для беготни и игр есть улица.
Это считают, кстати, невладельцы этих самых животных, а как правило те, кто имеет привычку совать свой нос в чужие замочные скважины и строить странные умозаключения, не имея даже намека на спецобразование или глубокие познания в данной области
ну а что значит большая? в городских условиях у хозяев мало возможностей выгуливать своих питомцев на просторе.. . по квартире большая собака ходит, задевая задницей все углы, а потом ее выводят на улицу в наморднике и на на поводке.. . думаете, это собаке нравится? ей бы по лесу погулять, по лужайке побегать.. . в общем, когда есть вой дом, с участком, а рядом лес.. . тогда однозначно большая собака хорошо, и не обязательно даже в будке жить. . а в городе лучше заводить или меленьких или средних пород
Собака воспринимает квартиру, как большую будку. Гуляйте с ней больше, даете побегать на улице и все будет в порядке. Просто самому бывает тесно в одной квартире с собакой :)
При этом те же самые люди абсолютно не возражают против собаки сидящей в вольере или в конуре на цепи-вот, где простор! Собаке нужен не "простор",а место рядом с человеком и длительные прогулки. А все это можно обеспечить и живя в квартире.
Пожалейте собаку! Действительно, ей тесно в квартире, а уж если там еще и народа полно, да каждый со своим, непростым характером.. . Естественно, речь идет о стандартных условиях, а не о тех случаях, когда квартира занимает целый этаж...
Каждый делает то, что хочет. Если человек не хочет заводить собаку, то придумает массу причин, чтобы оправдать это. И шерсть, и запах, и дорого кормить, и некогда гулять. Другой же на всё это готов и очень даже хочет это делать. От хорошо содержащихся собак нет запаха. А в квартире собака только спит или сидит рядом с хозяином, никакого места ей особенного не нужно. Всю свою энергию при правильном содержании собака должна выплеснуть во время гуляния, поэтому такое большое значение для крупной собаки имеет выгул. Так что всё дело в хорошем содержании. А в маленькой квартире всем не место, ни взрослым, ни детям, каждому по-хорошему нужна отдельная комната. Но ведь живём же...
Крупнопородные собаки глубоко несчастны в городских малогабаритках. Мне лично их искренно жаль. Гладкошерстным породам лучше всего в доме находиться - холод, морозы, влажность они плохо переносят, страдают их суставы -любимое их место возле камина с хозяином :-). Короткошерстные - и в доме им хорошо, и на участке, в зависимости от погоды, настроения, желания, неплохо и с хозяевами им :-). Густошерстные и длинношерстные (волкодавы, н-р) , им плохо просто в тёплом помещении, у них же шуба! Открыть окна - нам самим холодно, а им не нравится сквозняк в тёплом помещении. Есть желательно в доме, чтобы пища не переохладилась в зимнее время, в летнее - мошки и комары осаждают и в миску попадают. Мясо с костью желательно давать в доме на постоянном месте, а не в вольере, который не запираешь (в нашем случае это так, пёс без цепи и привязи и он всегда свободен) , чтобы не закапывали, а потом будут всё перекапывать, потому что (моему, к примеру) почему -то память напрочь отказывает :-). После еды вылетает из дому, как ядро из пушки! Зимой на снегу им в кайф лежать - ореол вокруг от подтаявшего снега до зелёной травы. Летом есть где спрятаться в прохладном месте, где нет солнца - в гараже, к примеру. По хозяину в доме скучают, но свобода и воздух дороже всего, но если и хозяин готов целый день с собакой на участке и прогулках, то счастье их неизмеримо и навеки :-). Так что всем крупнопородным лучше всего жить за городом, где есть большой дом, большой участок, большая территория для прогулок без машин и городского шума.
Альфира Султеева
а если квартира большой площади, а не малогабаритка?
У меня муж считает, что собаке ЛЮБОГО размера место в будке--на улице!
Запах, шерсть и т. д....
Потому что у некоторых Ооочень боольшие познания в этом деле. Мне наоборот тяжело представить немецкого дога, живущего зимой на улице. Доги большие, но им знаете ли не требуется на самом деле много места, поскольку у них не такой нрав, как к примеру у терьеров.
Про будку и улицу - у меня папа так считает - ну вырос в деревне человек, там собак для других целей держат, нежели в городе, и по-другому к ним относятся - стреляют, если что не так, да и дело с концом. Про гигиену - спросите себя: к кому вы точно не прикоснетесь, потому что противно, - к бомжу или бродячей собаке; а ведь домашние (квартирные) собаки получают ветеринарное обслуживание, за их здоровьем следят хозяева. Про соседей - собака же не топает, как те же пьяные соседи ночью, не орет, не поет караоке, наконец. А размеры квартиры не главное, главное - размер души хозяина и габариты его любви к питомцу.
Мельник Елена
Вот про поет караоке - это вы в самую точку! Наши соседи поют так, что собака выть начинает.
да можно держать в любой квартире. если с собакой долго гулять и вывозить ее на природу, то держать можно и в небольшой квартире. собаки в деревнях (на привязи) тоже не бегают где захочется, все время возле будки сидят. и в вольерах тоже особо не побегаешь. получается, что если в квартире открыть окно, то будет тоже самое.
Собака - ДОМАШНЕЕ животное! К чему остальные вопросы?!
Если квартира большая конечно место, обычно квартиры стандартные из стандартности и говорим что места мало
Думаю, они просто не умеют содержать ее в этой квартире. Ведь если обеспечивать собу ежедневными нагрузками, прогулками по 2-3 часа в день, на которых она сможет выплеснуть всю свою энергию, она будет вполне комфортно себя чувствовать и в квартире, и от нее будет меньше шума и больше места, чем от маленькой, которые постоянно носятся по дому и под ноги лезут (ну мне по крайней мере такие попадались) , а крупные псы спокойные, не суетливые и от того менее заметные. Так что в городской квартире и большим собам жить неплохо, при хороших хозяевах.. . должном воспитании.. . достаточном внимании...
а вы соседей снизу спросите, а лучше лошадь соседям сверху приведите и поживите недельку
А если квартира большая - да хоть слона держать можно, надо же на кого то изливать свою любовь и нежность + защита от воров и др. непрошеных гостей !
ну если квартира позволяет а вообще я за природу что-бы и собаки и кошки и люди были ближе к ней
Я вообще считаю любым кошкам и собакам не место жить в одной квартире с человеком. Это животное и оно должно жить на улице, а не дома, в квартире. Да еще когда спят с хозяином на одной кровате - это вообще ужас.
Та пусть как хотят так и считают .
Квартира ваша и Вам решать кто и кокого размера в не будет жить !
А ещё зависть, люди детей прокормить не могут а Вы Волкодава выкармливаете !
Народ из глухих деревень и сел так и считает. В их понимании собака только и создана для того что бы дом охранять и брехать на мимо проходящих.
У меня собаки живут в моей маленькой квартире и кстати спят со мной в кравати. Меня все устраивает, их тоже.
Большому кораблю - большое плавание! Ему нужен простор! Пожалуйста, люди, не сажайте собак в маленькие квартиры. Им там не место.
не знаю! ! почему?
Я видела собаку которая мне по пояс, если вы скажете -"Ну и чё" то сначала увидте меня!!!!
а щенки есть? напиши в мейл плиз!!