Домашние животные

может ли у собаки из-за того что она не гуляла быть проблемы со здоровьем?

не может... будут только проблемы с её туалетом в квартире!!!
Яна Ниточкина
Лучший ответ
у большой-обязательно, мосек, наверное можно какое то время не прогуливать
Что вы спрашиваете? Если о ежедневгом выгуле - то да. Когда собака сидит дома по 10-12 часов, то не сразу, конечно, но проблемы с мочевой системой будут.
Если у суки не было во-время течки (пустовки) - у большинства пород 2 раза в год, у некоторых - 1, то это УЖЕ показатель нездоровья.
Если собака кастрирована (стерилизована) она остаётся здоровой, возможно ожирение.
если гуляла, в смысле не вязалась, то ни чего страшного, и дальше тоже можете не вязаться
**
**** ****
хороший вопрос и главное Вы его так разввернули, что ответы посыпятся как из рога изобилия.
Алёна Ольбик
если вы имеете ввиду вязку то очень часто проблемы возникают связанные со всякими опухолями матки и выделениями-лучше стерилизовать и пусть гуляет
Айнура Раева
Я думаю автор имел ввиду щенков?

Не доказано, но в некоторой литературе пишут, что если собака хотя бы раз в 2 года не приводит щенков, то возникает риск анкологии яичников и матки. + риск ложной щенности. Опять таки не доказано. Но смысл это имеет. Организм нормальный, здоровый, со сдоровыми потребностями.. . а реализации нет. В итоге накопление гормонов в организме.. . а там уже поехали все связаные с этим сбои.. .

Хотя у меня одна собака ни разу щенков не имела и умерла от рака матки, у знакомой щенилась регулярно.. . умерла от рака матки.

Если не регулярно щениться, то конечно ставит ее в группу риска, но это все таки не единственный фактор...
Анна Киселёва
Да! ! Возьми АК47 и застрели её!