Достаточно сложна. Пусть для начала возьмет мелкую декорацию или лучше вообще дворнягу, если непременно крупную породистую - далматина (при условии ДОЛГИХ прогулок, а не полчаса в день) или лабрадора, соба чуть посложнее, но при должном отношении к собаке пройдет.
А вы, как собачник, возьмите на себя объяснение сложности породы в частности и собаководства вообще, выясните, на что он готов ради собаки, будет ли должная дрессировка и тп)))
Домашние животные
Подскажите породу для первой собаки?
Если он не только олух, но еще и пофигист, то кане-корсо ему не стоит заводить. Собака очень серьезная, и надо первый год весь посвятить ее выращиванию, воспитанию и обучению.
корса - сложная собака, даже не для новичка. и нуждается в обязательной и серьезной дрессуре. я бы ему посоветовала кого попроще. .
корсики хорошо чувствуют нерешительность и неопытность владельца и слабину не простят. им нужна опытная рука, твердая, но без перегибов. . не думаю, что это хороший выбор для пробы себя в собаководстве.
пусть возьмет лабра, боксера, добермана в конце концов.
да любую легко воспитаемую, естественно не стаффорда, или пита... Овчарка, доберман.. . из мелких - такса, фокс, спаниель...
Мне чау-чау и пекинесы нравятся!
Марина Марданова
Чем Вам эти породы не нравятся??Пекинесы вполне подходят для первой собаки!
Для начала можно и дворняжку завести. Или любую неагрессивную породу.
что значит для начала? собаки живут до 15 лет! пусть заводит, только занимается серьезно с ней, в клуб пусть ходит на занятия, тогда все хорошо будет.
))) для начала, ну я не могу над людьми)) ) типа годик подержит, научится, выбросит и возьмет новую? кошмар.
Марина Швец
Для начала-потому что это первая в его жизни собака,он бросать её не будет(я надеюсь,за него не могу отвечать),а он хочет кане-корсо.Как мне кажеться для новичка порода не лёгкая,вот и спрашиваю какую завести.
глядя для каких целей вам нужна собака, у меня московская сторожевая и кавказцы, ну люблю я этих больших и злых собак, а вот бойцовую не кому не посоветую, сожрать хозяев могут, удачи вам с собачкой!
Марина Швец
Вот у Вас московская сторожевая и кавказцы,а про бойцовую породу пишите.И кто это бойцовая порода?
Если друг-олух, то не надо вообще ему заводить собаку, а тем более такую!