Домашние животные

надо купать хомяков

Одни говорят, что купать категорически нельзя, другие, что можно... по своему опыту могу сказать, что только джунгарских хомяков купать можно (к тому же они не песчаные, а степные животные и к воде относятся терпимо, а некоторые даже любят), главное чтобы хомяк вам доверял, а вы знали как купать и были аккуратны

Отмечу, что говоря про купание я имею ввиду ТОЛЬКО купание в жару и экстренные ситуации, когда хомячок сильно испачкал шерсть и просто влажная салфетка уже не помогает.

НЕ имеются ввиду частые водные процедуры от запаха и как "времяпрепровождение хомячка",это действительно опасно для хомячка чрезмерным смыванием жирового покрова, риском простуды и других опасных простудных заболеваний.

Тем не менее, купание опасно:

1.Простудой

Чтобы её избежать, нужно следить на температурой воды (~40гр.), после купания как следует вытереть полотенцем и в помещении где он будет находиться сырой должно быть тепло и без сквозняков

2.Другие заболевания

От них нужно дезенфицировать воду, а точнее добавлять немножно марганцовки, чтобы вода была розоватой, а не тёмной, иначе можно обжечь кожу

3.И самое главное-стресс

Здесь нужна связь хозяина с животным, доверительные отношения, поэтому только купленного хомячка нельзя пытаться купать. При купании хозяин должен сначала слегка опустить хомячка на руке в воду и подержать пока он привыкнет, потом он сам спрыгнет и поплывёт, а хозяин должен быть всегда рядом с опущенной рукой в воде, чтобы хомяк знал куда плыть, если захочет отдохнуть или вылезти. А также хозяин должен видеть и понимать хочет хомяк купаться или нет

Само собой, что ДЕТЯМ КУПАТЬ ХОМЯКОВ КАТИГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ, ТОЛЬКО ВЗРОСЛЫМ (ЕСЛИ ОНИ МОГУТ ПРАВИЛЬНО ЭТО СДЕЛАТЬ)

А хозяева, которые в своих силах не уверены или просто не хотят - не должны купать. Хомячок без купания, конечно, проживёт, только в сильную жару нужно будет придумывать что-нибудь другое, чтобы защитить его от солнечного удара и прочих проблем.

Часто натыкаясь в интернете на такие фразы хозяев, как "А мой хомячок умер от жары ((( " и фотографии с подписью "Мой хомячок в жару или летом",на которых только неподвижное тельце на дне клетки с жирной шерстью и несчастной мордочкой начинаешь задумываться "Неужели хомячку окунуться в теплую, чистую воду под присмотром намного опаснее для здоровья, чем солнечные удары, головная и сердечная боль...? "

СИРИЙЦЕВ купают в песке для шиншил, так как они выходцы из пустыни) ) Удачи
Тетяна Миронець
Лучший ответ
Грызунов купать НЕ рекомендуется. Для поддержания чистоты лучше почаще убирать их клетку, а шубку они сами отлично чистят. Купание может привести к серьёзной простуде и даже гибели питомца.
ага, а потом сушить)))
я лично своего раз в 2 недели купаю
переодически
J.
Janna ..*
конечно в зоомагазине купить можно даже шампунчик
Домашние хомяки
Домашний хомячок.

Дома обычно держат сирийских, или золотистых (Mesocricetus auratus) хомяков. Именно этот вид имеет самое большое количество разнообразных окрасов, рисунков и типов шерсти. Длинношёрстных самцов сирийского хомячка ошибочно называют «ангорскими» , а длинношерстных самок «полуангорскими» . Размеры сирийских хомяков могут достигать 18 см, вес — от 110-120 до 200 грамм и иногда даже больше. Также как домашних питомцев заводят карликовых хомячков, принадлежащих к роду мохноногих (Phodopus): хомячка Роборовского, хомячка Кэмпбелла или джунгарского хомячка. У представителей этих трёх видов густой мех покрывает не только тело, но и подошвы. Размеры зверьков не превышают 10 см в длину, тогда как вес редко превосходит 50 грамм. При выборе хомячка важно учитывать, что стайками живут только хомячки Роборовского, остальные же виды хомячков - одиночные. При содержании вместе сирийских хомячков, даже однополых, возникают драки. Они могут привести к смерти более слабого из хомячков. При содержании разнополых сирийских, хомячков Кэмпбелла или джунгарских хомячков (даже из одного помета) вместе, самка будет рожать слишком часто, это серьезно навредит ее здоровью и сократит ее жизнь. Также беременная или родившая самка может убить или ранить самца, защищая детей. При вязке нужно учитывать, что возраст обоих зверьков более 4 месяцев и возраст самки не больше 1 года (иначе роды сильно навредят ее здоровью, у самки с возрастом больше года также может не появится молоко для кормления хомячат) . Хомячков сводят на нейтральной территории или в клетки самца в день течки у самки. Течка у самок бывает вечером, раз в 4-5 дней. Во время течки самка замирает и поднимает хвостик, если погладить ее по спинке. Спаривание длится от 15 минут до 1 часа. Беременность у сирийских хомячков длится 16-17 дней, у карликовых - 18-20 дней. Хомячат в возрасте 27-30 дней отсаживают от самки и разделяют на мальчиков и девочек, т. к. хомячата могут спариваться уже в этом возрасте. Отдают хомячат в возрасте 1 месяца и 1 недели. Клетка для хомячка должна быть размером от 50 см на 30 см. В клетке должно быть колесо со сплошной поверхностью (от 18 см в диаметре для сирийских хомячков, от 14 см - для карликовых хомячков) .
Хомяков ни в коем случае нельзя купать!! ! Никогда!!!
Девченки, приветик! У вас что проблемы с хомяком? Я все таки склонна думать что Хомку все купать не стоит, тем более в наших условиях. Как бы и что не говорили -это животное полевое, а в полевых условиях они не купаются. п лижут себя, да и зная повадки Хомки, укусить ведь может. Оно вам надо? :-))
Нет, купать хомяков нельзя!
Во первых, после ванной хомяк может простудиться и заболеть, а потом, возможно, умереть.
Во вторых, после купания у хомяка будит стресс и от этого же стресса он может умереть.
В третьих, он может заболеть болезнью мокрый хвост, а это не излечимо и смертельно.
Для купания хомяка существует песочек для купания, но его чаще называют песком для шиншилл.
Если же, ваш хомяк запачкался в чем то токсичном, то можно протереть влажной салфеткой или мокрым носовым платком или тряпочкой.
Если ваш хомяк попал в воду и намок, то нужно протереть его полотенцем и, на расстояние фена от хомяка 25 см, посушить феном теплым воздухом.