Домашние животные

Можно ли купать хомяков? Можно ли аккуратно купать хомяков с специальным шампунем для хомяков и в теплой воде?

Для чего их купать? Хомяки отлично умываются сами.
Наталья Чеботарева
Лучший ответ
Сабина Абжанова Если хомячок будет плохо пахнуть или будет в чем-то испачкан-его можно будет аккуратно помыть?
Можно, в раковине сливное отверстие закрой и купай.
Они, кстати, неплохо плавают.
=)

Не простуди только, надо вытереть и замотать в сухое полотенце, они тепло очень быстро теряют.
Можно, если хотите чтоб он простудился или получил стресс. Зачем такие риски, когда нужно просто часто убираться в клетке?
Грызунов моют в случае крайней необходимости, когда они в чём-то сильно измазались.
Сколько было грызунов, не припомню случая, когда им требовалось купание.
НЕТ
Зачем его купать? Если менять раз в пару-тройку дней подстилку в клетке - то они и вонять не будут. Они отлично чистят свои шубки сами. У нас уже третий хомяк, еще ни одного не купали. Они чистые и не воняют.
Мария Устинова
Нет! Ни в коем случае! Грызунам ванны запрещены! Хомяки, как и другие грызуны очень чистоплотны. Если вовремя прибирать клетку никогда не будет грязи и запаха. Сами они НЕ пахнут (для человека). Если животинка умудрилась измазаться (бывает только по вине хозяина), тогда просто протереть слегка влажной салфеткой.
Нет никаких специальных шампуней для хомяков. В природе они не пользуются шампунями) Это дебильные производители придумали очередную бредятину для тупых покупателей.
Чтобы что ?? Зачем, тобишь ?? они сами себя прекрасно купают.
Вы обзавелись хомячком, а он неприятно пахнет? или просто, Вам невтерпёж искупать своего любимца? А можно ли его вообще купать? Ответ прост: можно, только осторожно! =) Хомяки сами по себе любители чистоты, пусть не всегда любители чистоты в своем домике, но за собой они следят чаще, чем кто либо. Хомячки моются своими лапками многократно за день, они усердно чистят свою шерстку. По тому, если у Вашего любимца появился не приятный запах, это должно Вас насторожить о его здоровье. В норме, хомячки не имеют плохого запаха. Но, прежде чем что-то предпринимать, убедитесь что источником запаха является именно хомячок, а не его клетка. Если клетка – вычистите и помойте её. Не стоит применять разные супер моющие средства, хомячку это может не нравится. А если, всё-же, пахнет именно хомячок, то его можно покупать. Процесс купания, для хомячков, очень мучительный процесс, для них это не естественно, но со временем привыкают. Не нужно использовать свои шампуни. Купите в зоомагазине специальный шампунь для хомячков. Он, для Вашего любимчика, будет более приятным, нежели современные шампуни, которыми привыкли все пользоваться. Следите за тем, что бы мыло не попадало в выпученные глаза хомяку, а когда смоете пену, обгорните зверька на несколько минут в полотенце, что бы он не смог вытираться лапками – вдруг шампунь не полностью смылся.

+ часто купать противопоказано, лучше купить влажные салфетки :З
можно, только осторожно )
не советую, только если слишком испачкался, можно в маленьком количестве воды сполоснуть, но не стоит...
Людмила Волобуева помогите срочно... моя дочка играла с подругами и нечаянно в сторону хомячка брызнули духи. переживаю чтобы не отравился. впринципе прошел уже день, но я думаю а вдруг ему все же плохо от запаха. могу ли я аккуратно его искупать?