Домашние животные

Нужно ли как-то специально приучать котят пить?

Котятам месяц, а они до сих пор только на кошкином молоке, из блюдца не пьют. А я прочла что они в 20 дней уже нуждаются в прикорме и взволновалась :) Нужно ли их как-то насильно приучать? Или им хватает материнского?
Ekaterina Bacoeva
Котятам возможно пока достаточно маминого молока. Кошка сама их всему научит, не надо вмешиваться. Ваша задача играть с ними, хорошо кормить мамку и следить за их общим состоянием здоровья. Прикорм нужно давать, но не силком, котята будут копировать мамино поведение и постепенно начнут есть сами. Поэтому, как говорят специалисты, нельзя отдавать котят раньше двух месяцев, а профессиональный заводчик не отдаст раньше трех. Вот тут можно почитать нормы кормления котят: http://zooforum.ru/index.php?showtopic=23861
Диляра Сейлханова
Лучший ответ
нет
Ксения Осина
Специально не нужно. Если им не будет хватать кошкиного молока, они будут беспокойно себя вести и им нужно будет дать мягкий корм для котят (консервы) . У меня как-то появился месячный сосунок сиамец ( сын с улицы притащил) , тоже не умел есть и пить из блюдца. Но на след. день мой взрослый перс спер со стола двухкилограммовый шмат мяса, я услышала на кухне рычание и пришла. Как же я удивилась, когда увидела, что басом рычит месячный котенок, растянувшийся как белка-летяга на весь кусок мяса и не подпускающий взрослого кота и кролика, которые осторожничали и так и не рискнули приблизиться к этому куску. С того дня проблема кормежки отпала сама собой, т. к. я давала котенку скобленое мясо, и он с рычанием его поедал.
они сами все поймут, но если вы беспокоитесь сильно, попробуйте поднести котят к воде или пище. . если не получается, значит еще не созрели..