Домашние животные
Ответьте пожалуйста кто знает!
-Всем привет!У меня такой вопрос: -Где то 10 дней назад отдали мне знакомые волнистого попугайчика,ему 2 года...а он какой то зашуганный оказался,клетку открываешь хочу покормить его с руки а он начинает летать от руки по всей клетке,боиться почему то.Тут выпустил его из клетки так он летал по всей квартире от меня когда я хотел его поймать. кое как всё таки поймал.Постоянно сидит в клетке молча,иногда чирикает только тогда когда играет музыка или когда я включаю ему чириканье попугаев...(Кушает только корм,даю фрукты он их просто не ест( -Скажите пожалуйста можно ли его в таком возрасте научить есть с рук,сидеть на руке???просто очень хочеться ручного попугайчика,а не такого чтоб сидел всегда в клетке и всего боялся.Если можно его приручить напишите пожалуйста каким образом это сделать? -Заранее Всем спасибо.
Пусть сначала привыкнет. 10 дней - эт Ничто. Дай ему сначала освоится. Меньше напрягай его своим присутствием. Меняй корм и убирайся без резких движений. Недели три нада, не меньше шоб он привык.
Через две-три недели разговаривай. Встал утром, поболтай. Каждую фразу не раз. Ежели он сам к Те подходит ближе - дайте за это чё-нибудь вкусненькое, просунь сквозь прутья клетки, держа в руке. Када он это сможет делать, делай шаги дальше. Ежели он уже смело берет угощение, то приоткрой дверцу клетки и предложи ему корм с ладони. Терпение и ласка - эт чё птичке нада. Если попугай сядет на ладонь или палец, то острожно вынь его наружу. Если он спокойна сидит, походи с ним по комнате и снова посади в клетку. Делай эт не раз. После нескольких таких прогулок у него хоть появяца первые представления о размерах твоей комнаты, и она понимать начнёт где ж хотя б вход в клетку.
Главное, не спешить в этом деле, над иметь терпение. У самой было 8 волнистых. Каждого приручила.
А Ты сразу захотел шоб сидел и ел.
Не спеши, а то успеешь ;) Всё над делать пошагово, иначе ничё не получится ;) Удачи.
А Ты сразу захотел шоб сидел и ел.
будь добра к нему он должен привыкнуть. они очень забавные как собачки. летают, садятся на плечо и шебечут на ушко все новости, или сидит на тарелке и смотрит, как мы ложками ворочаем
тяжелый случай....
Не привык ещё. Для птиц переезд на новое место всегда стресс, а волнистики вообще истерички в этом плане. Его необходимо на две недели оставить в покое. Поставить клетку на высокое место, так, чтобы у него был обзор всего помещения и он не пугался бы внезапного появления кого-либо из-за спины. Первую неделю после переезда, птиц не выпускают из клетки, они должны привыкнуть, осмотреться, лишь потом разрешают полетать по комнате. И только когда он освоится в помещении, можно приступать к приручению. Только не нужно совать в клетку руку и требовать, чтобы птиц ел с ладони, клетка- это его дом, там он должен чувствовать себя в безопасности, туда он летит со-всех крыльев, если его что-то напугало, и любые вторжения, кроме смены кормушки и поилки его нервируют. Поэтому приручать нужно вне клетки. когда птица находится в клетке, с ней можно только разговаривать.
Ну поставьте вы себя на место попугая! У него стресс, смена обстановки, а вы еще и лезете к нему. Подождите, привыкнуть дайте! Не пугайте. Со временем, он сам к вам захочет прилететь. Оставляйте клетку открытую, разговаривайте с ним, не делайте резких движений. Когда попугай будет летать, просто спокойно вытягивайте руку, насыпайте в ладонь корм, ждите.
Мой попугай, когда я в отпуск уезжала, от тоски себе все перья повыдергивал, не ел. Хорошо, что вовремя вернулась. Он прожил лет 12 точно, если не больше и так и умер на моих руках. Заговорил он года через 4, когда к нему подсаживались и разговаривали, он внимательно следил за губами, а потом и выдал " Жрать хочешь, тут нет ничего". А другой говорил "Ясссенька, ты такой хорошссенький! и "ИШШШ, ты СЁЁЁма", (это мы так самку звали, которая его обижала"Все мои попугаи ели со мной из одной тарелки, садились на руки, на голову, прилетали по хлопку в ладоши. Но я не держала их в заперти, они почти целый день сидели на карнизе (сожрали обои", летали по квартире .
Ты себя в зеркало видел? Тебя не только попугайчик испугается!
нам тоже отдавали. та же история... ему надо к вам привыкнуть. мы что делали. приходя домой, открывали клетку и отходили на безопасное для него расстояние, давая возможность ему понять, что в заперти его держать никто не собирается, он стал вылетать сам, сначала это были дикие вылазки, потом они становились смелее... времени конечно ушло где-то месяца 2...но все же стал садиться и на руки и на голову, а фрукты надевайте на прутья клетки, захочет, съест... у нас ели только яблоки и мандарины.... а еще они купаться очень любят)))
А тебя бы в другую семью? Почаще с ним играйся и он привыкнет к тебе.
Последние три ответа - прекрасные! От себя хочу порекомендовать вот этот форум: http://www.superpopugai.ru/forum/ - там много важной и интересной, а зачастую и редкой (переводы иностранных книг) информации о попугайчиках. Всегда можно спросить совета и получить квалифицированную и доброжелательную помощь.
Общайся с ним подружись а чтоб черикал поставь заркальцо он с ним разговаривать будет со времинем по нашему заговорит и не забывай что это живое существо
kypi emu kletku pobolshe, ctobi letal,mojet priviknet...