Домашние животные

Считаете ли вы жестоким кастрирование домашних животных?

С одной стороны я не против. Животное не мучается.. . Но с другой, категорически против, так как это живая природа! Если природа это создала, значит так надо! А кострацией/стерелизацией домашних животных мы полностью меняем природу!
Яна Логинова-Панина
Лучший ответ
Считаю жестоким топить или выбрасывать на улицу детёнышей
ни в чём не повинных !
А кастрировать не жестоко.
Nатали
я вот думаю - "если не можете обеспечить все условия, не берите кошек домой" ...часто встречается.. . так если все, кто берёт у тех, кто разводит дворняг и петов, продолжат благое деяние, и позволят своим питомцам всем плодиться бесконтрольно ...то больше котят домой никто не возьмёт (сторонникам кастрации нельзя, а противники и так окошачены выши крыши).... и вот что это, на секунду представить, вообще будет?...
Ольга Козырева
Нет, если они не для разведения.
Нет не считаю жестоким
Это оправдано, ведь иначе животное мучается всю жизнь.
Нет.
Это как раз оберегает их от лишних стрессов, когда хочется, а незяяя!
Я не знаю. . По-моему мужчины больше сопереживают котам и псам.. .
Но, мне кажется, это делают для того, чтобы уберечь животное.
Жан Сыздыкова
нет!! ! Это нормальный гуманный способ для того чтоб контролировать их рождение .. Это куда более гуманно чем выкидывать никому не нужных зверят на улицу или топить каждый раз, не говоря уж о том что для самого животного частые роды не приносят пользы. А о таблетках я вообще молчу, от них развиваются такие болезни, что животное погибает в жутких муках.. . И если Вы считаете жестокой кастрацию и стерилизацию, то сравните все "за " и "против", интересно в какую сторону перевесит
Нет, не считаю. Более того, считаю порой это единственным правильным решением!
я не могу судить такое
Olli_ Iven
нет не считаю
нельзя размножать все что шевелится
Да
Даша
Нет, мне кажется более жестоким травить животное гормонами всю его жизнь.
Ainagul Ryskulova
Более жестоко, когда уличные кошки и собаки голодают, болеют.
Я тоже не считаю это жестоким. Пусть лучше животное будет спокойное, чем переживает стресс от того, что у него нет пары.
нет, это не жестокость, а забота о животном. это намного гуманнее, чем просто выпускать его гулять (где его могут задавить, отравить, разодрать и т. п.), травить пилюлями (от них повышается риск всяческих болезней), не удовлетворять его половых потребностей (животное будет причинять и вам беспокойство), а если давать ему размножаться, то проблеммой будет куда девать потомство (выкинуть на улицу, утопить и т. д.). кастрированные животные живут дольше и при должном уходе меньше болеют. а так как операцию проводят под наркозом, то животное практически ничего не почувствует.
Это по крайней мере не справедливо. Если нет возможности обеспечить жизнь домашнему животному не противоречащее его природному естеству, то и заводить животное не стоит.
И кошек, и котов, которые приобретены не для разведения, лучше кастрировать. Опять же снижается риск онкологии. Да и животное не мучается.
Айжан Калиева
Вообще-то да, но есть и много плюсов. К сожалению, нет другого выхода.
Да, считаю
я тоже так думала сначала и жалела кота. ему уже 8 лет и я решилась кастрировать, мы и он на свет родились, кот стал спокойным и мы тоже) да и вони не стало, от которой тяжело избавиться. Жалею, что не сделала этого раньше.
нет!
Юлия Юлия
нет. гораздо более жестоко, чтобы животное потом мучилось.
жестоким было бы не кастрировать бедного кота . но и не приводить к нему подружек или не выпускать его на улицу
мы своего кота на улицу не выпускаем, тк живем в городе и с утра до вечера мы на работе
кот полностью домашний, сейчас нам почти 6 месяцев
вопрос с кастрацией будем решать тогда. когда его поведение изменится
неочень, ведь это лучше чем когда вдруг родится ихний ребёнок он может погибнуть если чтото сделать не правильно
А Вы сами попробуйте. И ответьте, жестоко или нет. А вообще это разумно.