Домашние животные

Сколько денег и сил уходит в месяц на большую собаку ???

Не менее 3-х тысяч рублей только на корм! Это если вы планируете нормально кормить, а не "Педигри" (что категорически нельзя) или кашей с костями. Плюс профилактика блох и клещей почти круглый год каждый месяц, избавление от глистов минимум 2-3 раза в год (чем крупнее собака, тем больше надо таблеток на её вес, а они отнюдь не дёшевы) , прививки (ну это раз в год).. . Я уже не говорю о покупке всяких поводков, мисок и т. п. Это, конечно, не каждый месяц и, быть может, даже не каждый год, но всё-таки это тоже деньги, которые потратить придётся так или иначе. Кроме того, раз собака крупная, ей обязательно в юности нужна дрессировка на послушание под руководством инструктора. Один курс будет стоить в среднем тысяч 10 рублей (может, больше или меньше, смотря где живёте и что за инструктор) . Это, конечно, единоразовая трата, но всё-таки заплатить придётся. И, естественно, я не говорю о возможности того, что собака подхватит инфекцию, попадёт под машину или её покусает другая собака - тут траты на лекарства и операции могут исчисляться десятками тысяч рублей, хотя каждый надеется, что с его собакой это не случится.
И, само собой, если вы берёте собаку для выставок или занятий спортом, за участие в выставках, занятиях и соревнованиях, за подготовку тоже придётся платить - сколько, зависит уже от ранга выставки или вида спорта.

Сколько сил.. . А в чём их измерять? Вы готовы каждый день по 2 раза в течение ближайших 12-15 лет выгуливать собаку в любую погоду и в любом состоянии, жертвуя походами в кино и другими подобными развлечениями? Да и выгуливать надо не просто бродя туда-сюда, с собакой ещё и заниматься в это время надо: играть, дрессировать. Постоянно думать, не заканчивается ли у вас корм и где его взять, потому что ближайший хороший магазин закрыли. Переживать, когда собака один раз отказалась от еды или ходит какая-то грустная. И так далее в том же духе.

Если человек задаёт вопрос: "Сколько? ", скорее всего, он ещё не готов обзавестись собакой. Собаку нужно заводить только тогда, когда не представляешь дальнейшей жизни без неё.

И, кстати, я тоже никогда отдельно не подсчитываю траты на собак. Как-то само собой тратится.
Галина Андрейчук
Лучший ответ
У меня кавказы ...я как то не считала не разу сколько они едят ))) Ну вот по ведомости -
за сегодня на питомник ушло 12 кг говядины и субпродукты. + мешок корма 10 кг (Про План) счаз посчитаем ...корм - 2500 + мясо (у меня свое - свой скот) 80 р. за кг = 3460 руб в день на одних кавказских овчарок - у меня 9 собак.
Лидия П
А собак заводят не для того, чтобы деньги и силы считать.. . поэтому я точную сумму не знаю...
Katerina Kuzina
Аня Ардзюк А я считаю, что нужно всё заранее обдумать и спланировать, для того. что бы собаке было хорошо и хозяин не беспокоился о самочувствии друга....
Аня Ардзюк Вредные вы....
Я для того и спрашиваю, что бы быть уверенной!!!.
тчно незнаю. .
у меня алабай и ньюфаундленд и еще три кота + постоянные подкидыши... .
Тыс 10 уходит на всех, наверно.... не считала как - то....
Arayly Orazayeva
Смотря на сколько ты её любить будешь. Кроме еды нужны игрушки и поощрительные вкусняшки.
Много - и первого и второго. Но оно окупается их любовью и преданностью втройне. Чего только стоит одно счастье проснуться, и в первую очередь увидеть их мордашки возле твоей кровати.
Собака удовольствие дорогое. Кроме еды сбруя всякая, витамины, посещение ветеринара. Мне как то в голову не приходило деньги на собаку отдельно подсчитывать, но конечно не мало.
Marina Glushakova
думаю, что любая собака-это большая ответственность
Намного меньше, чем получаете любви. Денег от 2 тысяч.
У меня метис ВЕО, ну денег.... около 4-5 примерно, Сил.... кто-ж об этом думает? На свое же силы тратятся, на любимое!!!
Olesja Belousova
Ровно столько, сколько ты прибавляешь в здоровье... имея собаку, друга, и просто позитив..
качественная еда (готовый корм или натуралька (не каши всякие, а качественный сбалансированный рацион) ) - около 6 тыс. в месяц
игрушки, вкусняшки - от 1 и до скольки позволяет ваше благосостояние
поводок, ошейник (1шт) - каждый от 1 тыс (качественные)
занятия с инструктором (мы говорим о большой собаке, которая должна быть управляема) - от 600р одно занятие в группе.

учтите сюда прививки, ветобслуживание (они тоже болеют) , ваши растраты на билеты если будете ездить в отпуск с ней; сюда же перегрызенные одежда, обувь, мебель. ковровые покрытия если вы живете в квартире и у вас полы линолеум, паркет и т. д. (если щенок большой собаки будет подскальзываться - большой шанс развитие дисплазии, вывихи и т. д. и вот вам собака-инвалид) . кстати ковры будут тоже сгрызены 90%. может что-то забыла.
иметь собаку сейчас, особенно большую это роскошь.
но взамен вы получите безграничную преданную любовь и радости на многие годы
Елена Луговая
У меня ВЕО, кушать очень любит, в сумме трачу около 4 тыс. руб. на еду. Плюс довольно много времени на прогулки, по два часа в день по будням. а в выходные на дрес. площадке по пол дня торчим. Но все равно она самая любимая!!!!
На еду около 3 тыс (корм с большой скидкой 2 тыс+что-нибудь побаловать) + игрушки-ошейники-поводки и т. д. - это по возможностям. Да не считаешь денег, когда соба одна и любит тебя беззаветно и просто так. А гуляем по 4 часа в день. Часа 1,5 утром, 2-2,5 вечером и днем, если у меня получается.
Kate Love
Аня Ардзюк Скажите, а что это за порода у вас такая замечательная ? Просто прелесть ! Первый раз вижу...)))
Аня Ардзюк Гончая ?
сил доху... .
но ведь всегда приятно когда етбя кто-то любит=)
денег от 2 тыс.