Домашние животные
А Вы идя с собакой по улице уступаете дорогу если вам идут с другой собакой ? Варианты ...
1. Если у вас крупная собака а на встречу идут с маленькой и явно опасаются вашей собаки. 2. Если у вас стафф или питбуль или др серьёзная собака и вы знаете что он агрессивен к другим собакам 3. Если у Вас мелкая и вы боитесь за неё.
конечно уступаю, даже если собака не на поводке, обычно подзываю и отхожу, обычный этикет собаковода
В любом случае прежде всего смотрю на хозяина встречной собаки, если он не адекватен (а таких не мало) , я лучше отойду. А если хозяин нормальный, то обычно расходимся вполне мирно, потому как во-первых моя собака не кидается на каждого встречного, во-вторых гуляет только на поводке. В общем действуем по ситуации.
1. Нет. Мои собаки на поводках и не швыряются на других собак. Просто пройдут мимо этой собаки. Зачем же я буду лезть в кусты? Сами боятся, сами пусть и обходят тридевятой дорогой.
2. Да. Один из моих псов хоть и не питбуль, но агрессивен к чужим кобелям. Если проходить рядом с чужим кобелём на небольшом расстоянии, будет швыряться и пытаться схватить. Обхожу, конечно, с ним любых собак подальше.
3. Конечно, да. Я же не знаю, идёт нам навстречу собака из моего пункта 1 или из моего пункта 2, и не знаю, действует хозяин как я из пункта 1 и 2 или как неадекватный отморозок, который ещё и, быть может, удержать не сможет свою собаку. Я боюсь за свою мелкую - мне и обходить тридевятой дорогой.
Хорошо бы все делать параллельно обеим сторонам
1) Этих маленьких вокруг полно, если всех обходить, то можно и не выгуливаться вовсе.. . Владельцы видят, что у меня собака идёт под контролем и не переживают, особенно те, кто нас часто видит. На мелких (даже агрессивных) особо реакции нет, но словить может, я слежу за ситуацией.
2) У меня агрессивны только к тем, кто явно налетает и кидается, по команде на поводке пройдут рядом вполне нормально мимо ЛЮБОЙ СОБАКИ. Хотя взрослый кобель очень не простой по характеру, но сдерживается.
3) Щенков выгуливаю поближе к дому, возьму на руки (пока сил хватит) , нападающую отпугну баллончиком и пендалем. Мелких брала на руки.. .
Вообще дорогу никому никогда не уступаю и не сворачиваю, собакам команду "Рядом" и вперёд. Если вижу, что хозяева невменяемые, то заранее держу наготове баллончик в правой руке. Отличить молодую и непослушную от агрессивной могу достаточно легко.
самое смешное что у меня вроде бы диванная собачка, но 25 кг и весьма своеобразный характер заставляет оттаскивать хрюшку с пути, а то могут быть и проблемы, в том числе и у "правильных" собак :-)
Маленькую беру на руки !
у меня стафф и питы)) )
обычно дорогу уступаю я) )
в тех случаях когда к нам подлетает собачка маленькой породы- если я со стаффом- он малышей никогда не обижает, даже если они его кусают... для него это табу)
суке моей фиолетово на размеры, в таких случаях я её беру на руки, чтоб намордником малышей не покалечила.. .
обычно дорогу уступаю я) )
3-й вариант.
у меня вариант 3))) мы не уступаем дорогу, мы обходим стороной....
вариант 3
Елена Залогина
но чаще всего даю им познакомиться. если собака не злая (у нас в основном знакомые собачки во дворе)
а у нас стафф, алабай и вео. Алабая вообще собаки не интересуют- вот с лошадью понюхаться-это да, его размерчик!
я всегда отхожу и с мелкой собакой и с крупной. поведение собаки еще можно предсказать, а вот поведение хозяина???? я дорожу собакой.
Обчно просто держу и перегораживаю своей собе дорогу... а то ей срочно обнюхать надо и пофиг укусят ее за нос или нет))))) )
Обычно мелких на руки берут или нас пропускают, делая вид, что покурить остановились)))) )
а иногда и нюхаются стоят, пока я выслушиваю какая большая песа у меня, и что ихняя соба никогда таких не видела.
Ирина Жувагина
я редко гуляю с одной собакой, потому на руки брать не реально
но я никогда не позволю им лезть к другим собакам скорее уведу, уступлю...
Я беру свою на Рядом и мы с ней идем по краю тротуара. Обычно встречный хозяин с собакой повторят такие же действия. Если не подбирает собаку и та идет в зоне досягаемости для моей, тогда прошу его укоротить поводок и дать нам пройти, но это редко приходится делать. А вот не мелких собак на руках моя может среагировать, поэтому если хозяин и его декорашка с виду адекватные, прошу не делать этого - мы сами их обойдем. Но по газонам и за три версты никого не обхожу - я не для этого на площадку бог знает сколько со своей ходила и впахивала.
если на даче то вариант 3
Два стаффа. Уступаю, сажаю обоих и ждём когда пройдут - не люблю когда нас боятся.
да
Уступаю всегда, у меня дог мирный добрый и ласковый. Но ручаться за поведение того, кто идет навстречу не могу! А виноватым всегда будет тот кто больше по размерам))) ) PS В соседях франц бульдог всегда самоутверждается нападая на моего пса. Мой даже пасть не открывает и морду отворачивает.... типа отстань мелочь пузатая. А вокруг люди: "Ой смотрите этот слон сейчас того маленького загрызет насмерть. Веселимся всегда над этим вместе с хозяйкой бульдожки
Никогда не уступаю, у меня пекинес, любого загрызёт
Ирина Жувагина
а не боитесь что его кто нибудь загрызёт ?
Іванна Балахніна
у нас такой был в доме)) мы со стаффом от него убегали...
в итоге это оборзевшее животное убил соседский бульдог...пекинес бувально ему в пасть прыгнул
У меня не мелкая, но некусучая и любопытная псина. Увидев незнакомую собаку всегда подзываю и беру на поводок. Так его отбить легче если что :-))) Подозрительных псов обходим стороной всегда!
кабанчика своего беру на руки если сильно большая собака навстречу, потому что он (мопс) тоже собака и тоже любопытная и бесстрашная. или обхожу.
Вот давай те проведем тест ...вы идете и не зависимо какая у вас собака, вам на встречу идут люди, дети, собаки, едут машины.... ваша реакция? Конечно вы прижимаете поводок к себе, то есть делаете короче, это рефлекс. Так что первое движение у вас уже определено, а вот потом ваше сознание реагирует на ситуацию будет это вариант 1, 2 или 3 ))))))
стараемся разойтись без скандала! ! но если хозяева не против --даю понюхатся! ! и парой слов перекинуться можно!!
Да ладно, у кого собака как у меня, такую лучше взять на руки и уйти в сторону. Иначе сьедят, одни волосики останутся. Так как моя собака относится к варианту №3. Это Йоркширский терьер.