Домашние животные

Как считаете, любовь - исключительно человеческое чувство или животные тоже испытывают привязанность к своим партнерам..

...ну хотя бы временную?
Абсолютной половой верности у животных не бывает, как и у людей, но многие виды образуют устойчивые пары на много сезонов размножения или даже до смерти одного из партнёров. Лебеди такие, хоть самцы и самки зимуют врозь, но прилетают в одно и то же место и птенцов выводят вместе. Голуби образуют устойчивые пары, - многие. Такую привязанность можно наблюдать у собак и кошек, хоть для них это и не характерно.
Meline Simonyan
Лучший ответ
Meline Simonyan Под "временной любовью" (как в вашем вопросе) этологи подразумевают влюблённость, это термин вовсе не человеческих отношений. Животное может без конца выбирать полового партнёра, всегда у одного лучше одно, у другого другое... Так и без потомства остаться можно, сезон размножения пройдёт. Тут-то и действует механизм влюблённости, заставляющий на время размножения забыть о недостатках партнёра и сосредоточиться на нём одном. Птенцов вывели худо-бедно вместе, тут-то и оказалось, что других партнёров полно, можно обратить внимание на других. Так же и у людей, только проблема в том, что детство у нас очень длинное, никакой влюблённости не хватит.
Конечно, даже те, на которых и не подумаешь. Как то зарубили мы петуха, у него 8 кур было, петух отличный, но 4 года я его буйный нрав терпела, потом не выдержала (жалею до сих пор), ну, лежит тушка, всем курам по барабану, а одна как увидела, так уставилась не него, глаз отвести не может, вся взволнованная, я ее отогнала, а она опять пришла и смотрит на него, пришлось быстренько все убрать. (((
Да и собаки тоже, у них есть хорошие друзья, просто знакомые, враги и самые любимые друзья и подруги)
Не справедливо как-то, с животными получается... Или бы-вообще без чувст были... или -с чувствами, более ярко выраженными! А то, неудобно как-то их есть.... Ещё что в заблуждение вводит-поведение некоторых домашних животных, например, кроликов.... Сколько раз наблюдала-крольчёнок вывалиться на холодный пол из тёплого гнезда, а крольчиха, так спокойно корочку грызёт.... Он так и умирает... Такое безразличие, что думаешь-нет у них чувств! А примеры здесь приведены очень интересные!!!!
Да есть такое, у нас в деревне курочка с петухом очень любили друг друга, причем оба были с разных дворов, только вдвоём гуляли и не могли налюбоваться друг другом, мне рассказывала мама, просто удивительно! ))) а гуси домашние это вообще- очень преданные умные, выбирают пару на всю жизнь.
а еще я по ТВ видела передачу о дельфинах, там сотрудница дельфинария рассказывала, что её очень любил дельфин, он испытывал к ней чувства очень похожие на человеческие )))
Да. Наш кот в деревне полюбил соседскую кошку. С ней он жил в сарайке у коз. Домой приходил только поесть. Любовь длилась три года. Потом кошка умерла. Он долго её искал, затосковал и через месяц умер.
Оксана Плющ
Сильную привязанность к партнеру испытывают лебеди и волки. Они, как правило, однолюбы.
Думаю что и животные испытывают привязанность....