Домашние животные
коту прописали таблетки, покрытые оболочкой. как их давать (см. внутри)
котику 2,5 месяца, всю ночь сильно рвало, утром отвезла к ветеринару, она сказала, что какой-то вирус (котик домашний, на улице не бывает); сделали 5 уколов, после обеда сделали "витафел с", также прописали настой ромашки и аллохол (насколько я понимаю - они должны растворяться в желудке, раз покрыты оболочкой?). Котик по прежнему ничего не ест и не пьет (но хотя бы его уже не рвет, он просто спит). Как ему давать таблетки: измельчать, растворять и потом вливать потихоньку пипеткой? можно ли этой делать в настое ромашки? подскажите, пожалуйста, как лучше и правильнее. Очень благодарна.
Завернуть котика в плотное банное полотенце, оставив только голову. Запрокинуть ему голову, положить таблетку глубоко в пасть на основание языка. Закрыть котику рот и не давая его открыть, погладить горло, чтобы он проглотил таблетку. Отпустить голову, приласкать кота. Мы дает вдвоем. Один держит, другой дает. Есть очень вредные кошки, тем даю таблетку, держа ее пинцетом, так мои руки в безопасности. Есть рекомендации, что таблетку можно смазать маслом, чтобы лучше проскочила, но я так еще не делала.
Не дурно было бы уточнить в сети о природе и лечении вирусных инфекций у животных. А то как то сильно разниться метода с лечением того же гриппа у человека.
Был недавно случай, знакомая подобрала такой же "блошиный цирк". Его долго (2 недели) лечили от "желудочной инфекции". Покуда хозяева не установили что эти самые инфекции крайне редки и ничего общего с симптоматикой манифистируемой "кошаком" не имеют. Противоглистное исцелило животное за двое суток.
Айжан Угланова
противоглистное давали ровно 2 недели назад. живет у нас полтора месяца, с квартиры покупали...
Не надо ничего растворять и измельчать. Открываете пасть котенку и закладываете таблетку на корень языка, потом пасть закрываете и придерживаете. Можно провести пальцем по горлу, что бы сглотнул. Все происходит быстро и безболезненно. А если вливать или толченые давать, то половина может не попасть вообще. Так как начнется сильное слюноотделение и попытки выплюнуть.
Да просто. Открыли ротик, закинули таблетку, закрыли ротик, подождали пока проглотит и все!!!
Знаю только как собакам давать)
Татьяна Борздова
А собакам как давать? Или они их с едой могу съесть?
Привет! Самим недавно пришлось давать таблетки в оболочке 2-х месячному котенку. Делали так - одной рукой держишь котенка в районе ши и головы, этой же рукой открываешь ему рот. Второй рукой кладешь ему таблетку подальше на язык в район глотки. Таблетку класть в длину вдоль языка. Дальше дать ему закрыть рот. Он проглотит.
Айжан Угланова
значит им не надо запивать? все само растворится? надеюсь я все правильно поняла. спасибо большое)
Ирина Мордань
Нет - они справляются так:)